St
Эрдоган: Турция начинает процесс одобрения членства Финляндии в НАТО
18+
Членство Швеции в альянсе будет зависеть от действий Стокгольма, отметил турецкий лидер undefined

Эрдоган: Турция начинает процесс одобрения членства Финляндии в НАТО

Членство Швеции в альянсе будет зависеть от действий Стокгольма, отметил турецкий лидер

Турция начинает процесс одобрения членства Финляндии в НАТО. Об этом на пресс-конференции в Анкаре рассказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров с финским коллегой Саули Ниинисте, указав, что эта страна «сыграет активную роль в обеспечении безопасности НАТО».


«Важной темой наших переговоров стало вступление Финляндии в НАТО. Финляндия предприняла конкретные шаги для выполнения условий меморандума, необходимые для вступления в НАТО. Мы готовы и приняли решение начать процесс ратификации вступления Финляндии в НАТО», — сказал Эрдоган.


Турецкий лидер уточнил, что Анкара может провести голосование по ратификации до общенациональных выборов в республике, намеченных на 14 мая. Он выразил надежду, что этот вопрос будет решен до выборов.


При этом Эрдоган отметил, что членство Швеции в НАТО будет зависеть от дальнейших шагов Стокгольма. По его словам, Стокгольм до сих пор не выполнил одно из ключевых требований Анкары — передачу боевиков из «Рабочей партии Курдистана» (признана в Турции террористической).


«Мы передали Швеции список из порядка 120 террористов и сказали: «Выдайте их». Премьер-министр Швеции [Ульф Кристерссон] — хороший человек, но террористов нам не выдали», — добавил президент Турции.


Финляндия и Швеция пока не вступили в альянс, так как не выполнили свои обязательства перед Анкарой. Эрдоган ранее отметил, что не одобрит вступление стран в НАТО, пока не будут выполнены все договоренности.


На данный момент заявки Швеции и Финляндии не ратифицировали лишь две страны из 30 — Турция и Венгрия. При этом в случае с последней вопрос может быть решен уже в ближайшее время. Парламент Венгрии проголосует о членстве Финляндии в НАТО уже 27 марта, а о членстве Швеции решение будет принято позже, заявил глава правящей фракции Фидес Мате Кочиш.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...