St
ЕС призвал Россию прекратить разваливать Украину
18+

ЕС призвал Россию прекратить разваливать Украину

По мнению представителей европейской организации, действия Москвы нарушают минские соглашения

По мнению представителей европейской организации, действия Москвы нарушают минские соглашения Фото: © GLOBAL LOOK press / Robin Pope
Фото: © GLOBAL LOOK press / Robin Pope

Решение России об упрощении выдачи паспортов жителям Донбасса призвано дестабилизировать ситуацию на востоке Украине, заявили в Евросоюзе. По мнению Брюсселя, подписанный президентом России Владимиром Путиным указ нарушает минские соглашения, и Москва должна отказаться от притязаний на принадлежащие Украине территории.


«Принятие такого решения сразу после президентских выборов на Украине, которые продемонстрировали сильную приверженность Украины демократии и верховенству закона, свидетельствует о намерении России еще больше дестабилизировать Украину и обострить конфликт», говорится в сообщении ЕС.


В этом обращении подчеркивается, что в Брюсселе рассчитывают на соблюдение минских соглашений со стороны Москвы и ожидают от российского правительства прекращения действий, которые препятствуют «полной реинтеграции в Украину неподконтрольных ей территорий». Ранее указ Путина об упрощении выдачи российских паспортов жителям Донбасса осудили Литва, Германия, Франция и США.


25 апреля Владимир Путин заявил, что прошедшие на Украине выборы показали полный провал политики ее президента Петра Порошенко. По его словам, новая власть на Украине понимает это и должна выстроить «реалистичную политику» в интересах украинского народа. Также он отметил, что как прежние, так и будущие лидеры соседней с Россией страны не собираются исполнять минские соглашения. По мнению Путина, это означает только одно — жители непризнанных республик Донбасса (ЛНР и ДНР) будут «изолированы и брошены».


Президент России Владимир Путин своим указом от 24 апреля 2019 года упростил механизм получения гражданства РФ жителями ДНР и ЛНР. В соответствии с указом, для получения российского паспорта заявитель должен представить только документ, удостоверяющий личность в ДНР или ЛНР, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий смену фамилии (если таковой имеется), и заявление о предоставлении гражданства РФ. Указ вступает в силу с момента публикации.


С 2014 года на востоке Украины идет вооруженный конфликт. В апреле 2014 года были провозглашены две народные республики: Донецкая и Луганская, которые являются частями соответствующих областей Украины.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...