St
«Это нарушает устав ООН»: США выступили против перемирия на Украине
18+
В Белом доме также считают, что прекращение огня означало бы признание «осуществленных Россией захватов украинской территории» undefined

«Это нарушает устав ООН»: США выступили против перемирия на Украине

В Белом доме также считают, что прекращение огня означало бы признание «осуществленных Россией захватов украинской территории»

США выступают против заключения перемирия между РФ и Украиной. Об этом на брифинге сообщил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, комментируя предложенный ранее Пекином план мирного урегулирования конфликта.


«По нашей оценке, перемирие сейчас ознаменовало бы очередное нарушение Россией устава ООН», — сказал Кирби.


По его словам, все предложения по этому поводу, в том числе и план Китая по разрешению украинского кризиса, являются односторонними, отражают лишь точку зрения РФ. Кирби уверен, что перемирие позволило бы Москве взять перерыв, перегруппировать и увеличить силы для возобновления атак.


Кроме того, указал представитель Белого дома, прекращение огня означало бы признание «осуществленных Россией захватов украинской территории».


Кирби подчеркнул, что Вашингтон приемлет лишь «справедливый и продолжительный мир», который «включает и предусматривает интересы Украины». Само это решение, указал он, должно быть «принято Украиной».


Москва и лично Владимир Путин неоднократно отмечали, что они готовы начать мирные переговоры с Киевом. Российский лидер подчеркивал, что если Киев созреет, тогда будут востребованы посреднические усилия тех государств, которые сейчас активно призывают обе стороны к диалогу.


С начала СВО Москва и Киев провели четыре очных раунда переговоров, последний состоялся 29 марта в Стамбуле. В мае стороны объявили о прекращении переговорного процесса. Власти России уже неоднократно обвиняли киевский режим в смене позиции относительно переговоров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...