St
«Это провал Терезы Мэй». В МИД РФ оценили документы Лондона об отравлении Скрипалей
18+

«Это провал Терезы Мэй». В МИД РФ оценили документы Лондона об отравлении Скрипалей

Официальный представитель российского дипведомства саркастически отнеслась к доказательствам Великобритании

Официальный представитель российского дипведомства саркастически отнеслась к доказательствам Великобритании Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во вторник вечером в своем Facebook отреагировала на публикацию ИД «Коммерсантъ», который, сославшись на источник, опубликовал презентацию, полученную представителями иностранных посольств на закрытом брифинге в дипведомстве Великобритании в Москве 22 марта. Как сообщает издание, в ней представители официального Лондона описали свой взгляд на дело Скрипаля, и именно она, по словам посла США в РФ Джона Хантсмана, побудила союзников Великобритании в знак солидарности выслать российских дипломатов.


«Ну вот и все! «Коммерсантъ» раздобыл те самые секретные материалы, на основании которых США и страны ЕС приняли решение о высылке российских дипломатов, согласившись с обвинениями Лондона в адрес России о якобы причастности к делу Скрипалей. Это провал Терезы Мэй. Раскрыта крупнейшая манипуляция мировым общественным мнением, в которой замешаны власти Великобритании», — пошутила Мария Захарова, предложив своим читателям оценить документы самостоятельно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По ее словам, обвинительный приговор России был выдвинут «на основе шести картинок», после чего приняты решения ответственности государства в химической атаке.


«Сами картинки представлены в приложении. Для тех, кого интересует перевод — статья в «Коммерсанте», — написала она с явным сарказмом, адресовав всех на сайт издания.


Ранее, в понедельник, 26 марта, посол США в Москве Джон Хантсман заявил, что британская сторона 22 марта на брифинге для иностранных дипломатов в РФ распространила «распечатку» по делу Скрипаля, в которой содержится «очень качественный и убедительный обзор этого инцидента». В эфире телеканала НТВ Мария Захарова заявила, что Москва не получила ответ от Лондона и Вашингтона на просьбу предоставить эту «распечатку».


В самой публикации «Коммерсанта» поясняется, что презентация (распечатка) Великобритании состояла из шести слайдов, включающих титульный — первый слайд, содержащий дату и надпись «Инцидент в Солсбери». На втором слайде излагалась хронология инцидента в период с 4 марта (поступление в больницу экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, его дочери и местного офицера полиции) по 20 марта.


В слайде №3 под названием «Новая фаза российской агрессии» говорится об описании отравляющего вещества «Новичок», который был распознан находящейся неподалеку от Солсбери военной химической лабораторией «Портон-Даун». В презентации утверждается, что применение «Новичка» — «первый случай использования химоружия на территории Европы со времен Второй мировой войны» и «нарушение запрета, введенного Конвенцией по запрещению химического оружия».


Четвертый слайд описывает воздействие «Новичка» на человека и приводит статистику пострадавших и задействованных в расследовании инцидента. Пятый под названием «Длинный список враждебных действий России» включает 12 блоков с описаниями инцидентов, которые Лондон причисляет к таковым. Первый из них — «убийство в ноябре 2006 года Александра Литвиненко».


Наконец последний слайд говорит о мерах, которые британское правительство приняло по результатам вышеизложенного. Среди них — «прямое указание на ответственность России», «демонтаж российской разведывательной сети в Великобритании», «заморозка всех планируемых двусторонних контактов» и другие. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...