St
Скорбь и протест: память жертв «Зимней вишни» почтили в Москве
18+

Скорбь и протест: память жертв «Зимней вишни» почтили в Москве

Трагедия в Кемерове стала очередным поводом для выражения претензий к властям

Трагедия в Кемерове стала очередным поводом для выражения претензий к властям Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

В Москве, Санкт-Петербурге и, по информации СМИ, более чем в 20 городах России прошли акции памяти жертв пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». В Москве на Манежной площади власти организовали место для проведения акции, однако многие люди пришли на другую площадку — Пушкинскую площадь. Люди на Пушкинской площади требуют отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и обвиняют власти в причастности к трагедии, передают корреспонденты «Шторма».


Манежную площадь посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Лидеры оппозиции Григорий Явлинский, Алексей Навальный, а также Дмитрий Гудков посетили Пушкинскую площадь. По оценкам корреспондента «Шторма», на Манежной площади на момент начала акции было около 50 участников, на Пушкинской — около двух тысяч. В ГУ МВД России по Москве сообщили, что обе акции, а также площадку около представительства Кемеровской области в столице в общей сложности посетили более 12 тысяч человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © Daily Storm/ Илья Горшков
Фото: © Daily Storm/ Илья Горшков

Москвичи почтили память погибших в пожаре в ТЦ минутой молчания. Люди пришли с цветами и мягкими игрушками. На Пушкинской площади свечами выложили надпись: «Кемерово». «Я знаю, что такое терять близких, и хочу сказать всем пострадавшим в той ужасной трагедии: мы с вами», — процитировало студентку Анастасию Бородич, посетившую Манежную площадь, агентство ТАСС.

При этом многие люди пришли на акцию с плакатами с надписями: «Мы горим», «Мы заперты, мы сгораем!», «Сменяемость = вменяемость». Люди скандируют: «Коррупция убивает», «Россия без Путина», «Позор!», «Нельзя молчать!» и требуют отставки Амана Тулеева, передают корреспонденты «Шторма».


«В отставку президента! Нельзя молчать! Мы как всегда будем молчать, я не буду! Хватит уже. Люди, хватит молчать, я сама мать. Я пришла сюда, потому что нельзя такому повториться. Если они признают вину, мы их разорвем просто. Они знают, и прислали сюда и ОМОН, и всех... Я требую отставки правительства и президента», — сказала одна из участниц митинга. По сообщению корреспондента «Шторма», по всей Тверской улице в Москве рассредоточено не более 10 автозаков.

Фото: © Daily Storm/ Елена Анненкова
Фото: © Daily Storm/ Елена Анненкова

Вместе с акциями на улицах страны началась акция #заперто в соцсетях, чтобы проверить, работают ли аварийные выходы в зданиях. Тем, кто обнаружит закрытый выход, организаторы акции предложили выложить фотографию с хэштегом #заперто. Об это говорится в группе «#заперто» в соцсети «ВКонтакте».


«Здесь было #заперто, не допусти такого в своем городе. Проверяй и присылай нам фото или видео с данными объекта, а мы их обязательно опубликуем. Пусть все знают, что происходит вокруг!» — написали в группе, приложив к посту фото сгоревшего торгового центра в Кемерове. На момент написания заметки в сообществе «ВКонтакте» состоит 27 человек.


В Кемерово на площади Советов 27 марта прошел 11-часовой митинг, приуроченный к трагедии в «Зимней вишне». На митинге присутствовали родственники погибших и пострадавших в пожаре в ТЦ. Собравшиеся требовали отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и правдивой информации о количестве жертв воскресной трагедии. Многие не доверяли официальным данным и утверждали, что в сгоревшем ТЦ погибли не 64 человека, а более сотни.


Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» начался в 16:00 по местному времени в воскресенье, 25 марта. Сначала загорелся четвертый этаж здания. Источники «Интерфакса» и РБК сообщали, что причиной возгорания мог стать дефект электропроводки. Еще одна версия произошедшего: пожар начался из-за свечей, которые зажгли на детском празднике. В интернете появилось видео возгорания, однако по нему невозможно точно установить причину возникновения огня. Погибли 64 человека, более 50 пострадавших обратились за помощью к врачам.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...