St
Оппозиция отреагировала на стихийный митинг в Кемерове
18+

Оппозиция отреагировала на стихийный митинг в Кемерове

Алексей Навальный, Дмитрий Гудков и Ксения Собчак обвинили власти в гибели людей в торговом центре «Зимняя вишня»

Алексей Навальный, Дмитрий Гудков и Ксения Собчак обвинили власти в гибели людей в торговом центре «Зимняя вишня» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Представители российской оппозиции отреагировали на события в Кемерове, где в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта погибло не менее 64 человек. Алексей Навальный и Дмитрий Гудков призвали россиян принять участие в митингах, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге. Ксения Собчак заявила, что виновниками трагедии стали российские власти.


Алексей Навальный разместил на своем официальном сайте пост под названием «Вот ведь скотина», заголовок которого является его характеристикой губернатора Кемеровской области Амана Тулеева: «Все самое худшее. Всю полноту деградации наших чинуш, сидящих в своих креслах по 20-25 лет, можно наблюдать на примере губернатора Кемеровской области Тулеева», — написал оппозиционер, подкрепляя свои слова видео с совещания о ликвидации последствий пожара.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Дмитрий Гудков высказал свое мнение на Telegram-канале: «Путин и Тулеев так и не вышли к митингующим в Кемерове, на площади. Зато телевидение покажет «соболезнования Путина», спрятавшегося от народа. Их уже сейчас распространяют по всем доступным каналам — в отличие от идущего митинга».


«Сегодня в семь вечера москвичи собираются на Пушкинской площади. Важно быть вместе. Важно понимать, что в страшные минуты, когда невыносимо, мы не одни. Я буду там, приходите и вы, друзья», — призвал Гудков.

Ксения Собчак в своем Instagram накануне выразила уверенность в том, что власти не предпримут должных действий после трагедии: «Мы в точности знаем, что будет дальше, правда ведь? Проверки по торговым центрам, единственным результатом которых станут еще большие взятки, и пару-тройку наказанных нижнего разряда чиновников «на местах», — написала экс-кандидат в президенты.


«Губернаторам и мэрам всегда на вас наплевать потому, что от ваших голосов на самом деле ничего не зависит. Что объединяет волоколамскую свалку, за закрытие которой я борюсь, и ужасную трагедию в Кемерово? То, что и Воробьев, и Тулеев не могут и не умеют быть со своим народом», — констатировала политик.

27 марта в Кемерове Владимир Путин встретился с местными активистами в здании судмедэкспертизы и заявил, что виновные в трагедии будут наказаны, но для этого необходимо точно их установить. Президент призвал не верить непроверенной информации о числе жертв, которую распространяют в соцсетях. Перед этим Путин провел совещание с руководством Кемеровской области, на котором присутствовал и глава МЧС России.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» начался в 16:00 по местному времени в воскресенье, 25 марта. Сначала загорелся четвертый этаж здания. Источники «Интерфакса» и РБК сообщали, что причиной возгорания мог стать дефект электропроводки. Еще одна версия произошедшего: пожар начался из-за свечей, которые зажгли на детском празднике. В интернете появилось видео возгорания, однако по нему невозможно точно установить причину возникновения огня. Погибли 64 человека, более 50 пострадавших обратились за помощью к врачам.


ТЦ «Зимняя вишня» принадлежит компании, которую контролирует бизнесмен Денис Штенгелов, выяснил «Шторм». Штенгелов заявил, что ему на самом деле принадлежат 40 процентов площадей в ТЦ, и предложил выплаты семьям жертв пожара — по три миллиона рублей за каждого погибшего.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...