St
Тулеев заявил Путину, что участники митинга в Кемерове — «оппозиционная сила»
18+

Тулеев заявил Путину, что участники митинга в Кемерове — «оппозиционная сила»

По меньшей мере две тысячи митингующих требуют наказать виновных и обнародовать правду о числе погибших

По меньшей мере две тысячи митингующих требуют наказать виновных и обнародовать правду о числе погибших Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев
Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на встрече с Владимиром Путиным попросил прощения у президента за пожар в торговом центре «Зимняя вишня», унесший жизни 64 человек. По мнению Тулеева, данные о количестве митингующих в Кемерове преувеличены, а люди, пришедшие на стихийный митинг, — «бузотеры» и «оппозиционная сила». Сам губернатор не явился к возмущенным жителям. Зато к ним вышли вице-губернатор Сергей Цивилев и мэр Илья Середюк. Цивилев пообещал разобраться в случившемся, а также на коленях попросил прощения у митингующих.


По мнению Тулеева, участники митинга — «вообще не родственники погибших, это постоянные бузотеры». «Это святотатство, когда горе, а ты пытаешься решить свои проблемы», — прокомментировал губернатор действия людей, вышедших на улицы Кемерова и требующих правосудия. Несмотря на требования митингующих, Тулеев не явился к ним. Ранее он также решил не приезжать к торговому центру «Зимняя вишня», поскольку губернаторский кортеж мог помешать спасательной операции МЧС.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На митинг приехал вице-губернатор Сергей Цивилев. Он предложил искать разумное решение в сложившейся ситуации и присылать все данные о погибших на почту kinowell@mail.ru. «Она принадлежит не нам, она принадлежит одному из пострадавших. Мы вас очень просим, мы вас умоляем, отправьте данные на эту почту!» — сообщил вице-губернатор.


Он также сказал о необходимости создания особой группы, которая будет контролировать ход расследования и займется установкой памятника погибшим. Цивилев заявил, что в группу должны войти все родственники погибших и два представителя областной администрации. «Если мне доверяете, то я бы тоже хотел принять участие», — добавил он. Затем Цивилев попросил прощения у всех, кто потерял родных во время пожара, и встал на колени перед митингующими.

Первоначально диалог с участниками митинга складывался у Цивилева не лучшим образом. К нему обратился Игорь Востряков, потерявший в пожаре сестру, жену и троих малолетних детей. Он заявил, что «к народу относятся как к скоту». Цивилев ответил: «Молодой человек, Вы что, попиариться на горе хотите?!»


После этого Востряков дал послушать аудиозаписи, в которых говорится о более сотни погибших в пожаре. Митингующие отказывались верить официальным данным, согласно которым во время пожара погибли 64 человека. Они начали скандировать: «Правду, правду!» На митинге требуют не только назвать истинное чисто погибших, но и наказать виновных, в том числе уволить Тулеева.

27 марта в центре города Кемерово проходит стихийный митинг. Его участники требуют отставки местных властей, включая губернатора Амана Тулеева. Митингующие также отказываются верить официальным данным о числе погибших (64 человека), утверждая, что жертв гораздо больше.


Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Правоохранительные органы уже задержали несколько человек, которые были ответственны в том числе за охрану здания. Работы на месте пожара продолжаются, и вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев уже заявил, что число жертв в ближайшие дни может быть уточнено.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...