St
Участник проверки моргов в Кемерове: Люди фанатично верят в 300 трупов
18+

Участник проверки моргов в Кемерове: Люди фанатично верят в 300 трупов

Митингующие не хотят верить власти и доверяют непроверенной информации в соцсетях и мессенджерах

Митингующие не хотят верить власти и доверяют непроверенной информации в соцсетях и мессенджерах Люди на митинге показывают, сколько у них погибло родственников
Люди на митинге показывают, сколько у них погибло родственников Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев

Участник гражданской группы по проверке кемеровских моргов Андрей Васильченко в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что пришедшие на несанкционированный митинг в городе не хотят верить людям, которые были в моргах. Гражданские активисты ранее подтвердили число жертв трагедии в ТЦ «Зимняя вишня», которые были озвучены официально, — 64 человека. По словам Васильченко, складывается впечатление, что собравшиеся в центре Кемерова «жаждут крови».


«Сегодня я почувствовал себя беспомощным перед толпой. Эта толпа два часа назад меня выбрала, чтобы я поехал и во всем убедился сам. Я думал, они мне поверят, но люди хотят какой-то крови, танцев на трупах, люди хотят фанатично верить в то, что вбрасывается в интернет. Это какой-то ужас», — сказал Васильченко.


«Я хочу, чтобы их было не 64, я хочу, чтобы их не было вообще. А люди хотят, чтобы их было 350, это преступление против человечности», — добавил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Еще один участник проверки моргов Артем Зайцев также сказал, что официально озвученное число погибших соответствует действительности: «Мы поехали, проверили ту информацию, которая существует в СМИ, чтобы самим удостовериться: действительно ли 350, 400, 500, 700 трупов. По факту их реально в списке 64, на месте чуть меньше, потому что часть жертв уже вывезли и начали хоронить».


«Кому-то, возможно, интересно это: в каких-то свих политических целях взбаламутить толпу и им в уши вкручивать ту информацию, которая им нужна», — отметил Зайцев.


Некоторые из участников этих общественных групп на самом митинге в центре Кемерово озвучили такую же информацию, и митингующие назвали их «засланными казачками» и обвинили в продажности.

Ранее с кемеровчанами встретился президент России Владимир Путин. Встреча состоялась в здании судмедэкспертизы. Он заявил, что все виновные в трагедии 25 марта будут наказаны.


«Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», — сказал тогда Путин.


27 марта в Кемерове в центре города проходит стихийный митинг. Его участники требуют отставки местных властей, включая губернатора Амана Тулеева. Митингующие также отказываются верить официальным данным о числе погибших (64 человека), утверждая, что жертв гораздо больше.


Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Правоохранительные органы уже задержали несколько человек, которые были ответственны в том числе за охрану здания. Работы на месте пожара продолжаются, и вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев уже заявил, что число жертв в ближайшие дни может быть уточнено.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...