St
Стало известно о вылете в Кемерово самолета ФСБ «для коррупционеров»
18+

Стало известно о вылете в Кемерово самолета ФСБ «для коррупционеров»

СМИ узнали, что об отставке губернатора Кемеровской области Амана Тулеева будет объявлено в ближайшее время

СМИ узнали, что об отставке губернатора Кемеровской области Амана Тулеева будет объявлено в ближайшее время undefined
Фото: © www.facebook.com/leo.shvets

Экипажу самолета Ан-148 с бортовым номером RA-61712 дан приказ находиться в двухчасовой готовности к вылету в Кемерово, пишут в Telegram-каналах. Напомним, что этот самолет прилетает в регионы накануне резонансных задержаний чиновников и находится в составе объединенного авиационного отряда специального назначения ФСБ России. Одновременно с этим СМИ выяснили, что об отставке губернатора Кемеровской области Амана Тулеева будет объявлено в ближайшее время. Означает ли вылет Ан-148 в Кемерово возможный арест Тулеева — неизвестно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

О скорой отставке Тулеева сообщили три источника FlashSiberia в администрации региона. «Путин провел совещание, однако отдельную встречу с Тулеевым проводить не стал, несмотря на традицию: когда он приезжает в регионы, то обязательно встречается с их руководителями», — заявил один из собеседников агентства. Второй добавил, что после совещания с Путиным Тулеев «был сам не свой» и «отправился домой». Третий источник агенства подчеркнул, что официально об отставке губернатора «будет сообщено уже в ближайшее время».

Во время совещания с Путиным Тулеев негативно отзывался о митингующих в Кемерове, которые требовали его отставки и наказания всех виновных в гибели 64 человек во время пожара в «Зимней вишне». По словам Тулеева, «это вообще не родственники погибших». «Мы работаем с ними, говорим: «Нельзя, это святотатство, когда горе, а ты пытаешься на этом решить какие-то свои проблемы», — заявил губернатор, согласно информации на официальном сайте Кремля.


Он также сообщил, что в торговом центре во время детского утренника «были фейерверки». Напомним, что ни МЧС, ни СКР такой информации не озвучивали, хотя не исключали, что причиной возгорания стали игры одного из детей с зажигалкой.


Тулеев поблагодарил Путина за то, что он лично позвонил. «Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у Вас за то, что случилось на нашей территории. Но когда я Вам докладывал, я говорил, что 27 без вести. А потом как снежный ком все это стало накатываться. И после звонка, что погибла племянница, я уже все понял. Но повторно не стал Вам звонить, потому что картина уже примерно представлялась. Остальное, Вы совершенно правильно сказали, на ровном месте: разгильдяйство, халатность, попустительство. Все это видно», — сказал Тулеев.

Между тем родственники погибших и пострадавших в пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове обвинили Тулеева в халатности и коррупции. На митинге они потребовали отставки губернатора, которого считают главным виновником гибели 64 людей в сгоревшем торговом центре. По меньшей мере две тысячи митингующих скандировали «в отставку» и «под суд».

Ранее Владимир Путин провел встречу в кемеровском здании судмедэкспертизы с инициативной группой, члены которой не доверяли официальной информации о 64 погибших. Один из активистов сравнил гибель людей, фактически запертых в кинозалах в «Зимней вишне», со смертью в газовых камерах во времена третьего рейха и спросил, будут ли наказаны виновные. «Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», — твердо ответил Путин.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» начался в 16:00 по местному времени в воскресенье, 25 марта. Сначала загорелся четвертый этаж здания. Источники «Интерфакса» и РБК сообщали, что причиной возгорания мог стать дефект электропроводки. Еще одна версия произошедшего: пожар начался из-за свечей, которые зажгли на детском празднике. В интернете появилось видео возгорания, однако по нему невозможно точно установить причину возникновения огня. Погибли 64 человека, более 50 пострадавших обратились за помощью к врачам.


ТЦ «Зимняя вишня» принадлежит компании, которую контролирует бизнесмен Денис Штенгелов, выяснил «Шторм». Штенгелов заявил, что ему на самом деле принадлежат 40 процентов площадей в ТЦ и предложил выплаты семьям жертв пожара — по три миллиона рублей за каждого погибшего.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...