St
Найден самолет ФСБ, прилетающий в регионы за коррупционерами
18+

Найден самолет ФСБ, прилетающий в регионы за коррупционерами

Ан-148 с номером RA-61712 можно увидеть в ролике о задержании дагестанских чиновников

Ан-148 с номером RA-61712 можно увидеть в ролике о задержании дагестанских чиновников Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Накануне резонансных задержаний чиновников в регионы прилетает один и тот же самолет Ан-148 с бортовым номером RA-61712, находящийся в составе объединенного авиационного отряда специального назначения ФСБ России. Это выяснило издание «Фонтанка.ру». 


Отследить передвижение самолета можно с помощью публичного сервиса слежения за положением воздушных судов Flightradar24. Самолет Ан-148 прибывает в населенный пункт, где планируется спецоперация ФСБ по задержанию высокопоставленных лиц, а также подозреваемых в особо тяжких преступлениях накануне задержаний. Чаще всего самолет вылетает на спецоперации из аэропорта Внуково, отметили в издании.


Ан-148 вылетел за чиновниками Дагестана днем 4 февраля, а уже 5 февраля врио премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова, двух его заместителей и бывшего министра образования Дагестана задержали по подозрению в хищении бюджетных средств.


Номер самолета можно увидеть на выложенной Следственным комитетом России видеозаписи о задержании дагестанских чиновников.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Один из первых вылетов борт с номером RA-61712 совершил 4 мая 2015 года в Калининград, в этот же день в Литве задержали сотрудника ФСБ Николая Филипченко за шпионаж, написали в «Фонтанке.ру». 19 сентября 2015-го самолет прилетел в Сыктывкар, а вечером того же дня вернулся в Москву с задержанными по подозрению в мошенничестве и организации преступного сообщества главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, его замом Алексеем Черновым, вице-премьером Константином Ромадановым и председателем госсовета Игорем Ковзелем. 


Самолет также приземлялся в Йошкар-Оле, Новосибирске, Чите, Иркутске, сопровождая расследование контрабанды огнестрельного оружия из США. 25 января Ан-148 прилетел в Калугу, а 31 января ФСБ допросила журналиста Павла Никулина, взявшего интервью у калужанина, уехавшего воевать в Сирию. Публикация Никулина называется «Из Калуги с джихадом».


Сейчас, по данным Flightradar24, самолет Ан-148 с бортовым номером RA-61712 находится в Москве.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...