St
Басманный суд Москвы арестовал членов правительства Дагестана
18+

Басманный суд Москвы арестовал членов правительства Дагестана

Абдусамаду Гамидову, Шамилю Исаеву и Шахабасу Шахову ранее были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере

Абдусамаду Гамидову, Шамилю Исаеву и Шахабасу Шахову ранее были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

Басманный суд столицы арестовал на два месяца ранее задержанных врио главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, а также двух вице-премьеров республики — Шамиля Исаева и Шахабаса Шахова.


Все задержанные попросили не заключать их под стражу, тем не менее суд не удовлетворил эту просьбу. Все обвинения в свой адрес они отвергают. Так, например, Гамидов заявил, что уголовное дело против него самого и его вице-премьеров «шито белыми нитками», является сфабрикованным.


Адвокат Шамиля Исаева Виктор Бадьян заявил, что его клиент готов участвовать во всех очных ставках и всех следственных действиях, что дополнительно должно свидетельствовать в пользу того, что Исаев является невиновным. Бадьян также передал слова Исаева, который назвал возбуждение уголовного дела против него, Гамидова и Шахова —  «политикой».  

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В суде отметили, что уголовное дело против Гамидова и его подельников было возбуждено еще 31 июля 2015 года, сообщает РБК, однако сам арестованный ничего не знал про это уголовное дело и никогда не вызывался на допросы.


Арест Гамидова и его подчиненных — это итог большого, двухлетнего расследования правоохранителей, и президент России Владимир Путин обсуждал проблему задержания членов правительства республики с Васильевым, сообщает источник РБК в МВД. Когда экс-мэр Махачкалы Саид Амиров был посажен в тюрьму в 2015 году, специальная следственная группа из Москвы начала разрабатывать целый ряд высокопоставленных чиновников в регионе.  


Арест Гамидова и его подельников — не последнее громкое уголовное дело в Дагестане. Как передает «Коммерсантъ», СКР 6 февраля возбудил два делопроизвоства в отношении бывшего главы Кизилюрта Устархана Алюкова. Его подозревают в махинациях с недвижимостью в городе.


Генерал-полковник полиции в отставке и бывший депутат Госдумы Владимир Васильев был назначен главой Дагестана осенью 2017 года, после этого в течение нескольких месяцев несколько руководителей республиканского правительства оказались в СИЗО. После задержания Гамидова «Ведомости» писали, что все это непосредственно может быть связано с изменением общего политического курса в регионе. 

Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

5 февраля глава Дагестана отправил в отставку все правительство региона. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью РБК заявил, что события в Дагестане нельзя называть «политическим кризисом». «Это продолжение работы правоохранительных органов. Это же касается не одного региона. Такие действия имели место по всей стране... Системная работа по всем регионам, и где необходимо, такие действия принимаются», — сказал Песков.


Он также отметил, что Владимир Путин внимательно следит за работой правоохранителей в Дагестане и, в частности, за задержаниями местных высокопоставленных чиновников: «Разумеется, президенту докладывается о действиях правоохранительных органов. Тем более, когда речь идет о таких высокопоставленных региональных представителях, о действиях правоохранителей в отношении таких высокопоставленных представителей».


5 февраля Гамидов, Исаев и Шахов были задержаны сотрудниками ФСБ. При обыске у них нашли пистолеты, автоматы, а также специальные устройства для курения наркотиков. 6 февраля им были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие считает их ответственными за хищение около 100 миллионов рублей из регионального бюджета. Считается, что они также были связаны с ранее задержанным мэром Махачкалы Мусой Мусаевым. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...