St
Путин встретился с кемеровчанами, не доверяющими расследованию пожара
18+

Путин встретился с кемеровчанами, не доверяющими расследованию пожара

Собравшиеся на митинге начали вести свой список жертв и уже насчитали около 80 пропавших

Собравшиеся на митинге начали вести свой список жертв и уже насчитали около 80 пропавших Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент России Владимир Путин провел незапланированную встречу с жителями Кемерова, которые не доверяют озвученному числу жертв пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Путин призвал не доверять непроверенной информации из соцсетей, не сомневаться в официальных данных, и пообещал, что всех виновных в трагедии накажут. Встреча состоялась в здании судмедэкспертизы, где находятся тела жертв.


«Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», — сказал Путин. Общаясь с гражданами, Путин возмутился тем, что в ТЦ два года не проводились проверки, сообщает РИА Новости.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент ранее провел совещание с руководством Кузбасса, на котором заявил, что к пожару и гибели людей привели преступная халатность, разгильдяйство и коррупция. Затем Путин встретился с пострадавшими в больнице Кемерова.

С утра 27 марта на митинге в Кемерове люди заявили, что не доверяют властям, которые объявили о 64 погибших при пожаре. Многие собравшиеся считают, что жертв намного больше, порядка нескольких сотен. Информация об этом распространяется в соцсетях без каких-то подтверждений. Один из участников митинга дал прослушать аудиозапись, на которой неизвестная женщина утверждает, что сотрудникам экстренных служб запретили называть реальное число жертв трагедии, поскольку это приведет к отставке руководства региона.


На митинге также выступил мужчина, который посетил кемеровский морг, когда туда приехал Владимир Путин. Он рассказал, что не видел там «никаких ста трупов». «Если взять большие размеры, по росту, то я насчитал около 20... Детей же маленьких было побольше. Я не хочу верить, что их больше... Мы были там, приехал Путин Владимир Владимирович, я хочу сказать, что видел лично сам. Никаких ста трупов... такая ситуация. Мы хотели проверить, что мы найдем», — сказал он.

На стихийном митинге потерявшие близких при пожаре решили самостоятельно определить число жертв и начали вести список пропавших. Стало известно, что в списке около 80 человек. «У кого погибли люди, я готов из семьи пригласить в комиссию... И если определите... Если есть погибшие, то люди пойдут заявляться», — прокомментировал представитель властей.


Власти Кузбасса стянули силы ОМОНа на площадь Советов в Кемерове, где проходит митинг. По информации корреспондента «Шторма», у здания администрации находятся автобусы с сотрудниками Росгвардии и автомобили скорой помощи.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» начался в 16:00 по местному времени в воскресенье, 25 марта. Сначала загорелся четвертый этаж здания. Источники «Интерфакса» и РБК сообщали, что причиной возгорания мог стать дефект электропроводки. Еще одна версия произошедшего: пожар начался из-за свечей, которые зажгли на детском празднике. В интернете появилось видео возгорания, однако по нему невозможно точно установить причину возникновения огня. Погибли 64 человека, более 50 пострадавших обратились за помощью к врачам.


ТЦ «Зимняя вишня» принадлежит компании, которую контролирует бизнесмен Денис Штенгелов, выяснил «Шторм». Штенгелов заявил, что ему на самом деле принадлежат 40 процентов площадей в ТЦ и предложил выплаты семьям жертв пожара — по три миллиона рублей за каждого погибшего.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...