St
Путин в Кемерове: Вся страна скорбит вместе с кемеровчанами
18+

Путин в Кемерове: Вся страна скорбит вместе с кемеровчанами

Глава государства провел совещание с участием чиновников и губернатора Амана Тулеева

Глава государства провел совещание с участием чиновников и губернатора Амана Тулеева Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Владимир Путин прибыл в Кемерово и провел совещание по поводу пожара в ТЦ «Зимняя вишня» с руководством Кузбасса, в том числе с губернатором Аманом Тулеевым. В начале встречи президент выразил соболезнования кемеровчанам и почтил память погибших при пожаре минутой молчания.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

 «Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства,— сказал глава государства на совещании. — Без денег справку нельзя получить, а за деньги все что угодно подпишут».

Глава государства заявил, что налоговые каникулы для предпринимателей не должны влечь за собой отсутствие контроля за обеспечением безопасности услуг. Напротив, органы власти обязаны проконтролировать, как работают бизнесмены, и добиваться качества.


«Каникулы — это каникулы, к безопасности это не относится​​​. Причем здесь налоговые каникулы?Собственник сдал [здание] и сдал, а власти должны обеспечить необходимый уровень безопасности», — подчеркнул Владимир Путин. Президент поручил главе СКР Александру Бастрыкину дать правовую оценку действиям должностных лиц, допустивших трагедию в ТЦ «Зимняя вишня».


Владимир Путин прибыл в Кемерово ночью. Утром он возложил цветы к стихийному мемориалу жертвам пожара.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» начался в 16:00 по местному времени в воскресенье, 25 марта. Сначала загорелся четвертый этаж здания. Источники «Интерфакса» и РБК сообщали, что причиной возгорания мог стать дефект электропроводки. Еще одна версия произошедшего: пожар начался из-за свечей, которые зажгли на детском празднике. В интернете появилось видео возгорания, однако по нему невозможно точно установить причину возникновения огня. Погибли 64 человека, более 50 пострадавших обратились за помощью к врачам.


ТЦ «Зимняя вишня» принадлежит компании, которую контролирует бизнесмен Денис Штенгелов, выяснил «Шторм». Штенгелов заявил, что ему на самом деле принадлежат 40 процентов площадей в ТЦ и предложил выплаты семьям жертв пожара — по три миллиона рублей за каждого погибшего.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...