Пожар в кемеровской «Зимней вишне» — не «несчастный случай, а закономерность», считают многие пользователи соцсетей. Только за последнюю неделю трижды происходило возгорание в торговых центрах: 20 марта в Ангарске, 26 марта — в Воронеже и Кемерове. В интернете нарастает волна возмущения: даже если виновных в трагедии в «Зимней вишне» и гибели там 64 человек накажут, будут ли меры пожарной безопасности соблюдаться в других торговых центрах и не обернется ли следующий поход в кино с детьми кошмаром?
Пользователи соцсетей заявили, что возгорания в торговых центрах происходят регулярно, но, несмотря на это, подготовка к такого рода форс-мажорным ситуациям оставляет желать лучшего: например, во время пожара в июле 2017 года в московском ТЦ «РИО» на Дмитровском шоссе зрителей кинотеатра просто «забыли предупредить» о чрезвычайной ситуации и «бросили», а пожарная сигнализация «тоже не сработала».
Пользователи напомнили также о пожарах в торговых центрах в Ангарске (20 марта) и Воронеже (26 марта). По их мнению, «грабли никого не учат»: многочисленные возгорания в торговых центрах ранее «чудом» обходились без жертв, поэтому быстро забывались.


