St
Вице-губернатор Кузбасса встал на колени и попросил прощения у кемеровчан
18+

Вице-губернатор Кузбасса встал на колени и попросил прощения у кемеровчан

Сергей Цивилев заявил, что гибель людей при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» — это общая трагедия

Сергей Цивилев заявил, что гибель людей при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» — это общая трагедия Фото: © twitter.com/mudakoff; Daily Storm/Алексей Голенищев
Фото: © twitter.com/mudakoff; Daily Storm/Алексей Голенищев

Вице-губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на митинге в Кемерово попросил прощения у людей за гибель взрослых и детей при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Цивилев провел на стихийном митинге на площади Советов несколько часов и фактически принял весь напор толпы вместо главы Кемеровской области Амана Тулеева.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Я прошу у вас у всех, у всех, кто пострадал, у всех жителей города, я прошу прощения за то, что произошло. Я понимаю, что одними словами не донести ту боль и переживания. Я говорю о том, что это общая трагедия, что все виновные будут наказаны. Я еще раз прошу прощения... И я становлюсь на колени перед этими людьми», — сказал замглавы Кемеровской области.


«Всегда в тяжелой ситуации, когда было действительно больно и трудно, всегда на Руси люди становились на колени и просили прощения друг у друга. Поэтому у нас в православии есть прощение. И всегда в тяжелой ситуации люди после этого прощения объединялись для решения общей задачи. Не для войны друг с другом», — добавил Цивилев.


На поступок Цивилева люди отреагировали с недоверием. «Как вам верить, если вы не компетентны? Столько людей погибло!», — прокричал один из участников митинга. «Позор!» — крикнула кемеровчанка, стоявшая поблизости. Люди требуют от представителей власти, чтобы они понесли ответственность за гибель их близких.


В начале митинга Цивилев «отметился» тем, что обвинил в пиаре на трагедии отца, потерявшего в пожаре своих детей и жену. Этот момент видели в прямом эфире тысячи россиян. Игорь Востриков призывал власти к ответу и стал одним из активных участников митинга, он утверждает, что власти скрывают от горожан настоящее число жертв.

Участники митинга ранее заявили, что намерены «стоять, пока они [власти] не уйдут в отставку». Многие в крайне резкой форме высказали свое недовольство кемеровскими властями, причем не только из-за трагедии 25 марта, но и в связи с общей экономической ситуацией, бедностью и другими социальными проблемами в регионе. Многие кричали: «Нам нужны выборы!»

Днем 27 марта президент России Владимир Путин провел незапланированную встречу с жителями Кемерова, которые не доверяют озвученному числу жертв пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Путин призвал не полагаться на непроверенную информацию из соцсетей и верить официальным данным, а также пообещал, что всех виновных в трагедии накажут. Он сообщил, что «работает следственная группа из ста человек». «Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», — заверил Путин.


Президент ранее провел совещание с руководством Кузбасса, где заявил, что к пожару и гибели людей привели преступная халатность, разгильдяйство и коррупция. На встрече с президентом присутствовал губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Он сказал, что на митинге в Кемерове «оппозиционная сила» «спекулирует на горе людском» и решает свои проблемы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...