St
Участники митинга в Кемерове потребовали честных выборов
18+

Участники митинга в Кемерове потребовали честных выборов

Митингующие требуют отставки всех региональных властей, включая губернатора области Амана Тулеева

Митингующие требуют отставки всех региональных властей, включая губернатора области Амана Тулеева Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев
Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев

В центре Кемерова продолжается несанкционированный митинг, связанный с трагедией 25 марта, когда на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибло несколько десятков взрослых и детей. Участники массового схода не верят официальным цифрам, что погибло 64 человека, утверждая, что жертв гораздо больше, несколько сотен. Митингующие также потребовали отставки всех региональных властей и честных выборов.


Участники митинга заявили, что «будем стоять, пока они [власть] не уйдут в отставку». Многие участники в крайне резкой форме высказали свое недовольство местными властями, причем не только в связи с происшествием 25 марта, но также имея в виду тяжелую общую экономическую ситуацию, бедность и другие социальные проблемы в регионе.


«Выборы! Честные выборы! Честные выборы, — кричали люди. — Виноваты все власти! Они не обеспечили людям, детям нормальную жизнь!»


Кто-то из митингующих предложил назначить главу КПРФ Геннадия Зюганова главой региона, однако толпа отреагировала на эту инициативу неодобрительным улюлюканьем. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Многие участники митинга обвиняют друг друга в попытках пропиариться на трагедии, однако почти все солидарны в том, что ответственные за безопасность в ТЦ «Зимняя вишня» действовали халатно и непрофессионально в критической ситуации.


Вопрос о количестве жертв разделил митингующих на две неравные по численности группы. Большая часть участников несанкционированной акции в центре города не верит официальным данным о числе погибших, считая, что сгоревших и задохнувшихся на пожаре в ТЦ гораздо больше 64 человек.


Другая часть участников митинга, меньшая по численности, в которую, однако, входят в том числе члены гражданской группы, проверявшей морги города, отмечает, что властям города можно верить, и что они называли более или менее правдивые данные о числе жертв.


Ранее вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на митинге попросил прощения у людей за гибель детей при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта. Он также встал на колени. В течение нескольких часов он терпеливо отвечал на все вопросы участников акции. Губернатор Аман Тулеев не прибыл на митинг.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...