St
В Кемерове собрали данные о 80 жертвах пожара в «Зимней вишне»
18+

В Кемерове собрали данные о 80 жертвах пожара в «Зимней вишне»

В неофициальный список, который составляют члены инициативной группы, добавляют новые фамилии

В неофициальный список, который составляют члены инициативной группы, добавляют новые фамилии Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев
Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев

Родственники пропавших без вести после пожара в Кемерове заявили членам инициативной группы, которая составляет неофициальный список жертв трагедии, о более чем 80 пропавших, сообщил корреспондент «Шторма». Большая часть из них — дети и подростки (41 человек), сообщили в гражданском штабе. По информаци корреспондента, список составляется путем опроса людей, но без проверки информации.


Участники стихийного митинга на площади Советов в Кемерове ранее поручили нескольким митингующим собрать информацию о числе жертв пожара. В инициативную группу вошли и те, кто сам потерял близких в результате трагедии в ТЦ. Активисты опрашивают родственников пропавших, тех, кто пришел в штаб, расположившийся в здании школы, и сверяют информацию с имеющимися списками, которые были опубликованы ранее.


«Называют свою фамилию, фамилию погибшего и возраст», — рассказал корреспондент «Шторма». По его словам, у некоторых фамилий тех людей, которые заявили о потере нескольких близких, стоит отметка в виде «х2» или «х3».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее члены инициативной группы, которых выбрали на стихийном митинге, побывали в моргах Кемерова. Они заявили, что не нашли подтверждения сообщениям о сотнях жертв пожара. Один из членов группы заявил, что собравшиеся в центре города готовы «фанатично верить» соцсетям, но не тем, кто лично видел останки. Вопрос о количестве жертв разделил митингующих.

По официальным данным на 27 марта, на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове погибли 64 человека. Цифра основана на заявлениях родственников жертв. 58 тел уже извлечены сотрудниками МЧС из-под завалов в здании, еще шесть человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков. 25 человек опознаны, для опознания многих потребовалась генетическая экспертиза.


Владимир Путин в Кемерове встретился с активистами в здании судмедэкспертизы и призвал не верить непроверенной информации из соцсетей о количестве жертв. Он заявил, что виновные в трагедии будут наказаны, но для этого необходимо точно установить, кто виноват. Перед этим Путин провел с руководством Кемеровской области совещание, на котором присутствовал и глава МЧС России.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» начался в 16:00 по местному времени в воскресенье, 25 марта. Сначала загорелся четвертый этаж здания. Источники «Интерфакса» и РБК сообщали, что причиной возгорания мог стать дефект электропроводки. Еще одна версия произошедшего: пожар начался из-за свечей, которые зажгли на детском празднике. В интернете появилось видео возгорания, однако по нему невозможно точно установить причину возникновения огня. Погибли 64 человека, более 50 пострадавших обратились за помощью к врачам.


ТЦ «Зимняя вишня» принадлежит компании, которую контролирует бизнесмен Денис Штенгелов, выяснил «Шторм». Штенгелов заявил, что ему на самом деле принадлежат 40% площадей в ТЦ и предложил выплаты семьям жертв пожара — по три миллиона рублей за каждого погибшего.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...