St
Украинский пранкер оказался автором фейка про 300 погибших в Кемерове
18+

Украинский пранкер оказался автором фейка про 300 погибших в Кемерове

Евгений Вольнов решил хайпануть на пожаре в «Зимней вишне» и придумал серию розыгрышей

Евгений Вольнов решил хайпануть на пожаре в «Зимней вишне» и придумал серию розыгрышей Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Фейк о 300 погибших при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» распространил украинский пранкер Евгений Вольнов. Он решил хайпануть на трагедии в Кемерове и сообщил в морги Кемерова о большом числе трупов, представляясь сотрудником МЧС. Вольнов рассказал на своем YouTube-канале, как устроил целую серию розыгрышей. Многие жители Кемерова поверили в фейковые сообщения и на стихийном митинге потребовали объяснений от властей.


Вольнов выложил в YouTube записи разговоров с сотрудниками моргов. Пранкер, представившись «майором МЧС Поздняковым», говорил, что сейчас «подвезут» более 300 трупов.


«Места у вас есть, сколько свободных мест? У нас более 300 уже насчитали. Поместится столько?» — спросил Вольнов у одного из сотрудников морга. Мужчина растерялся и позвал начальника, которого шокировала эта информация: «Больше 300 трупов?! Да вы че… Меня предупреждали, что там 60-70… Твою мать, прости душу нашу грешную».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Еще одним розыгрышем пранкера стал звонок в компанию, занимающуюся сбором мусора в Кемерово. Представившись «майором Поздняковым из администрации президента», он заявил, что цветы, принесенные к сгоревшему торговому центру, нужно в течение получаса убрать. На своем YouTube-канале Вольнов объяснил розыгрыш желанием восстановить справедливость: ведь с места гибели Немцова цветы тоже убирали.


«Все помнят, как на место гибели Бориса Немцова граждане приносили цветы, а коммунальные службы их оттуда оперативно убирали. Сегодня в Кемерово к сгоревшему торговому центру тоже приносят цветы. Что ж, нужно их убрать», — заявил пранкер. 


Также Вольнов вел «пранкострим» в то время, пока МЧС разгребали завалы «Зимней вишни». Пранкер назвал его «Угораем вместе с Кемерово». Всего пожару в торговом центре Вольнов посвятил 12 видео на своем канале. Некоторые из них собрали больше 70 тысяч просмотров.

Некоторые митингующие в Кемерове «фанатично верят» в более 300 погибших в «Зимней вишне», завил участник гражданской группы по проверке кемеровских моргов Андрей Васильченко радиостанции «Говорит Москва». По его словам, складывается впечатление, что собравшиеся в центре Кемерова «жаждут крови». Митингующие скандировали «Правду!», требуя от властей раскрыть число жертв пожара. Когда некоторые из участников группы рассказали, что в моргах нет сотен трупов, их назвали «засланными казачками» и обвинили в продажности.

Евгений Вольнов — известный украинский пранкер. В своем профиле на «Хабрахабре» он написал, что «гениален в мастерстве психологической импровизации и творческом преломлении стереотипов мышления» и является «интеллектуальным продуктом нашего времени». После начала кризиса в отношениях России и Украины Вольнов стал критиковать действия российской власти и ее сторонников.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...