St
США и Чехия отреагировали на заявления о своей причастности к производству «Новичка»
18+

США и Чехия отреагировали на заявления о своей причастности к производству «Новичка»

Ранее МИД РФ заявил, что в этих странах могли проходить исследования нервно-паралитического вещества, которым был отравлен Сергей Скрипаль

Ранее МИД РФ заявил, что в этих странах могли проходить исследования нервно-паралитического вещества, которым был отравлен Сергей Скрипаль Фото: © GLOBAL LOOK press/Katerina Sulova
Фото: © GLOBAL LOOK press/Katerina Sulova

Президент Чехии Милош Земан поручил провести расследование о возможном производстве на чешской территории «Новичка». Между тем в Минобороны США заявили, что американские специалисты не занимались созданием нервно-паралитического вещества. Ранее МИД РФ заявил, что Чехия и США наряду с Норвегией, Швецией и Словакией — страны, в которых, возможно, проводились в 1990-х годах исследования и испытания «Новичка». 


Президент Чехии встретился с главой службы безопасности и информации (BIS) Михалом Коуделкой в Ланском замке и лично поручил разобраться, могли ли производить в чешских промышленных или научных учреждениях «Новичок». Об этом сказано на официальном сайте Земана. 


Тем временем в Минобороны США заявили, что страна не причастна к разработкам «Новичка». «Это абсурдное заявление. Какие-либо предположения о том, что Минобороны США причастно к разработке этого химического вещества, абсолютно ложные и оскорбительные», — заявила агентству официальный представитель Пентагона Мишель Балданза, сообщает «Лента.ру». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Так США и Чехия отреагировали на заявление руководителя химико-аналитической лаборатории Минобороны РФ Игоря Рыбальченко, который сказал, что «Новичок» можно было синтезировать в любой достаточно подготовленной химической лаборатории. Формула вещества опубликована в книге эмигрировавшего в США химика Вила Мирзаянова. О заявлении Рыбальченко сообщил ТАСС.


Ранее Вил Мирзаянов сказал «Новой газете», что нервно-паралитическое вещество «Новичок» могло быть разработано только в России, поскольку другие страны не знали его формулу. Ученый обратил внимание, что яд не включили в список запрещенных согласно Конвенции по запрету химического оружия. По словам Мирзаянова, испытание ядов с кодовым названием «Новичок» проходили на полигонах неподалеку от Саратова, а также в Узбекистане. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...