St
На Манежной площади началась акция в память о погибших в «Зимней вишне»
18+

На Манежной площади началась акция в память о погибших в «Зимней вишне»

Дмитрий Гудков назвал ее спойлером митинга на Пушкинской площади, который начнется в 19:00

Дмитрий Гудков назвал ее спойлером митинга на Пушкинской площади, который начнется в 19:00 undefined
Фото: © twitter.com/CzarSays

Сотни людей пришли на Манежную площадь в Москве почтить память 64 человек, погибших во время пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». К временному мемориалу несут цветы, игрушки и свечи. Между тем представители московской оппозиции и ряда СМИ недовольны организованной мэрией акцией на Манежной. Дмитрий Гудков назвал ее «митингом-спойлером» и пригласил всех в 19:00 на аналогичное мероприятие на Пушкинской площади, организованное самими москвичами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Вход на Манежную площадь открылся в 16:30. Установлены рамки металлоискателей, неподалеку располагается полиция со щитами, сообщила радиостанция «Говорит Москва». На Манежную запускают группами. Между тем людей приходит все больше. Замглавреда радиостанции «Эхо Москвы» Татьяна Фельгенгауэр написала в Twitter, что на Манежной площади «прямо людской поток». Среди прибывших почтить память жертв пожара в Кемерове был и мэр Москвы Сергей Собянин.

На Манежной работают волонтеры, приглашенные Общественной палатой. Они следят за временным мемориалом в память о жертвах пожара в «Зимней вишне». В основном люди, посещающие акцию, ведут себя спокойно. Однако некоторые громко возмущались ситуацией вокруг произошедшего в Кузбассе. Пожилая женщина стала резко высказалась о ситуации в Кемерове, а когда ее попытались успокоить, начала кричать: «Не затыкайте мне рот!» 

Между тем в 19:00 на Пушкинской площади должна пройти еще одна акция в память о жертвах пожара в Кемерове. В отличие от митинга на Манежной она не согласована с властями. Однако руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников заявил, что разгонять митинг на Пушкинской не будут. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва».


Оппозиционер Алексей Навальный, ранее призывавший москвичей принять участие в акции на Пушкинской площади, отрегаировал на заявление властей иронично. «Ну спасибо, благодетели, дай вам бог здоровья, отцы родные», — прокомментировал оппозиционер решение не разгонять несогласованную акцию москвичей.

Оппозиционер Дмитрий Гудков негативно отозвался об организованном мэрией митинге на Манежной. Он написал в своем Telegram-канале, что «даже гибель детей власть использует только для разделения» и для того, чтобы «создать правильную картинку для своего телевидения».


«Москвичи (не оппозиция!) еще вчера решили выйти на Пушкинскую в семь вечера: после работы. Сутки Собянин с Раковой думали — и сейчас объявили митинг-спойлер в пять вечера, поближе к Кремлю... Там-то ни один из свезенных автобусами (а ведь будут, будут) не вспомнит о настоящих причинах трагедии... Цинизм во всем. Я буду на Пушкинской в семь вечера — с москвичами, а не с Собяниным», — заявил Гудков.

Стали появляться первые сообщения об автобусах, на которых привезли участников митинга на Манежной. Корреспондент Znak отметила в своем Telegram-канале, что на акцию привезли много школьников. «Справедливости ради, идут и простые люди», — добавила журналистка.

Радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на информированный источник заявила, что московская мэрия дала указание «перехватывать повестку» и организовать митинг на Манежной после того, как Навальный призвал своих сторонников присоединиться к акции памяти на Пушкинской.

Ранее стало известно, что 11-часовой стихийный митинг в Кемерове завершился. На площади Советов осталось всего несколько десятков человек, сообщили РИА Новости. На митинге присутствовали родственники погибших и пострадавших в пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Собравшиеся требовали отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и правдивой информации о количестве жертв воскресной трагедии. Многие не доверяли официальным данным и утверждали, что в сгоревшем ТЦ погибли не 64 человека, а более сотни.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...