St
«Нет джихадистам»: во Франции появились запретительные знаки против террористов
18+

«Нет джихадистам»: во Франции появились запретительные знаки против террористов

Ультраправые активисты требуют от мэра Тулузы «политической смелости» отказать сторонникам радикального ислама во въезде в город

Ультраправые активисты требуют от мэра Тулузы «политической смелости» отказать сторонникам радикального ислама во въезде в город Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Французская полиция приступила к расследованию появления дорожных знаков «Нет джихадистам» на юге Франции. Акцию организовала молодежная ультраправая группа Generation Identitaire, известная антиисламскими акциями на юге Франции. Таким образом активисты решили привлечь внимание к проблеме, связанной с радикальными сторонниками ислама, которые приезжают во Францию из Сирии и угрожают безопасности французов. Знаки появились вскоре после того, как выходец из Марокко, объявивший себя сторонником «Исламского государства», захватил заложников в супермаркете в городе Требе. 


«Жизненно необходимо, чтобы местные власти защитили людей и отказались принимать тех, кто убивал во имя ислама. Тулуза в опасности. Мы просим мэра города показать свою политическую смелость перед лицом джихадистов, которые прибыли из Сирии, и отказал им во въезде в Тулузу», — говорится на сайте Generation Identitaire.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Акция с дорожными знаками приобрела новый смысл после теракта в Требе, отметил портал France Bleu. 23 марта 26-летний француз марокканского происхождения Редуан Лакдим расстрелял сотрудников спецназа, совершавших пробежку в Каркассоне. Затем он приехал в супермаркет Super U в городе Требе. Лакдим объявил, что берет персонал и покупателей в заложники, чтобы отомстить за «братьев-сирийцев». Террориста ликвидировали, после того как он смертельно ранил подполковника Арно Бельтрама.


Теракт в Требе обострил дискуссию о толерантности по отношению к сторонникам радикального ислама. Оппозиционный политик Марин Ле Пен осудила действия правительства, которое, по ее мнению, фактически поощряет джихадистов, и потребовала отставки главы МВД Франции Жерара Колона.

Французское движение Les Identitaires (от французского identité — идентичность), к которому относится Generation Identitaire, является ультраправым, как и Национальный фронт, возглавляемый Марин Ле Пен. Les Identitaires появилось в 2002 году, его сторонники выступают против мигрантов из неевропейских стран, а также резко критикуют сторонников радикального ислама.


Generation Identitaire, представляющая собой ультраправую молодежь, известна рядом акций антиисламской направленности. В 2012 году 76 активистов захватили муэдзина главной мечети города Пуатье в знак протеста против исламизации Франции.

Проблема роста влияния ислама на французов и их образ жизни — одна из ключевых в современной культуре Франции. Ей посвящен роман «Покорность» Мишеля Уэльбека. Главный герой, профессор литературы, наблюдает, как партия сторонников ислама приходит к власти и фактически уничтожает «старую добрую Францию», превратив ее в страну, живущую по законам шариата.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...