St
Минобороны и спецслужбы выступили против легализации ЧВК
18+

Минобороны и спецслужбы выступили против легализации ЧВК

Законопроект также не поддержали в Минфине, МИД РФ, Минюсте, Росгвардии, Генпрокуратуре

Законопроект также не поддержали в Минфине, МИД РФ, Минюсте, Росгвардии, Генпрокуратуре Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Правительство России прислало в Госдуму отрицательный отзыв на законопроект о деятельности частных военных компаний (ЧВК). Законопроект противоречит положениям российской Конституции, говорится в заключении. Против законопроекта «Справедливой России» выступили в Минобороны России, Минфине, МИД РФ, Росгвардии, ФСБ, СВР, ФСО, Генпрокуратуре и Минюсте.


«Правительством РФ законопроект не поддерживается», — процитировало заключение правительства агентство «Интерфакс». В документе также отмечается, что, согласно главному закону страны, вопросы обороны и безопасности, войны и мира, внешней политики и международных отношений РФ находятся в ведении России.


Кроме того, в документе отмечается, что Конституция РФ запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на создание вооруженных формирований.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Целями деятельности ЧВК в проекте указывают «участие в обеспечении нацбезопасности и в защите нацинтересов РФ путем выполнения и оказания военных и военно-охранных работ и услуг за пределами ее территории».


Частные военные компании хотят создавать как общества с ограниченной ответственностью. Их уставной капитал, согласно проекту закона, не может быть менее 10 миллионов рублей. Лицензирование ЧВК эсэры предлагают поручить Минобороны.


В пояснительной записке к инициативе отмечается, что число ЧВК, работающих в 110 странах мира, составляет несколько сотен с более чем миллионом сотрудников. Рынок услуг ЧВК, по данным, приведенным эсэрами, — «сотни миллиардов долларов», а основные потребители услуг таких компаний — транснациональные компании и государственные учреждения США, Великобритании и Франции.


Инициативу внесли в Госдуму в январе 2018-го лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и первый замруководителя думской фракции партии Михаил Емельянов.


15 января глава МИД России Сергей Лавров заявил о необходимости правовой защиты для людей, работающих в ЧВК. Он тогда рассказал, что создание частных военных компаний «распространяется со стороны многих государств мира». 


Вопрос о легализации деятельности ЧВК поднялся после того, как СМИ в феврале написали о погибших в Сирии гражданах РФ, работавших в частных военных компаниях. В МИД РФ подтвердили, что в результате американского удара под Дейр-эз-Зором погибли и пострадали россияне, которые не являются военнослужащими РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...