St
В России готовятся две «базы» по подготовке бойцов ЧВК
18+
После легализации частных военных компаний в сфере может возникнуть конкуренция между силовиками из ФСБ и ГРУ Фото: © GLOBAL LOOK press

В России готовятся две «базы» по подготовке бойцов ЧВК

После легализации частных военных компаний в сфере может возникнуть конкуренция между силовиками из ФСБ и ГРУ

Фото: © GLOBAL LOOK press

Организации, не контролируемые напрямую Минобороны, хотят тренировать бойцов частных военных компаний в случае легализации ЧВК в России. Одна из них — Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), а другая «Союз добровольцев Донбасса», утверждает осведомленный источник «Шторма» в сфере ЧВК. О том, что частные военные компании необходимо узаконить и обеспечить гарантии добровольцам и их семьям, говорилось уже давно, однако ряд подготовленных законопроектов пока не приняты Госдумой. После выборов президента процесс пойдет быстрее, считает источник.


ДОСААФ осуществляет подготовку граждан по некоторым военно-учетным специальностям, а также курирует программы по воспитанию молодежи. Вместе с тем, юридический статус организации максимально удобен для того, чтобы перевести под ее крыло подготовку и формирование ЧВК, пояснил собеседник «Шторма». Формально ДОСААФ — это неправительственная организация, которая, тем не менее, связана с государством и взятые под ее опеку наемники получат полноценную государственную юридическую защиту. В начала марта возможность подготовки бойцов ЧВК в системе ДОСААФ косвенно подтвердил зампредседателя организации Николай Стаськов. Сообщалось также, что в ДОСААФ разработали свой законопроект о ЧВК.


«Если такое политическое решение будет принято, то мы готовы по полной схеме подключиться, поднять свои наработки и действовать, потому что у нас есть видение и понимание, как это делать», — сказал тогда Стаськов в интервью радио «Говорит Москва».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Еще до президентских выборов появились несколько законопроектов о легализации ЧВК, на данный момент запрещенных в России. Тем не менее, ни один из документов не преодолел Госдуму. По мнению источника «Шторма», вероятной причиной этого было нежелание власти браться за скользкую проблему ЧВК во время президентской гонки, но после инаугурации Владимира Путина ситуация сдвинется с мертвой точки.


Помимо ДОСААФ, готовить бойцов может и «Союз добровольцев Донбасса», руководителем которого является бывший премьер ДНР Александр Бородай. По информации некоторых собеседников «Шторма», союз планирует создать свою ЧВК. Тем не менее, ни в ДОСААФ, ни в «Союзе добровольцев Донбасса» официально не подтвердили, что приняли какое-то определенное решение.


«Без комментариев на эту тему. Совершенно», – ответил Бородай на вопрос корреспондента «Шторма» о возможной роли «Союза добровольцев Донбасса» в создании ЧВК. При этом он скептически отнесся к идее передачи всех вопросов, связанных с ЧВК, ДОСААФ: «Речь идет о частных компаниях, и зачем им готовить своих людей на базе ДОСААФ, – не совсем понятно… Я просто сомневаюсь в том, что ДОСААФ способен организовать соответствующую подготовку на настоящем уровне своего развития. Кроме того, я не уверен, что такая подготовка в принципе нужна – в ЧВК теоретически вступают в основном боеготовые специалисты».


ДОСААФ не нужен и в качестве некоего «нотариуса» для бойцов ЧВК, отметил Бородай, поскольку в случае принятия соответствующего закона, в нем совершенно точно будут прописаны все механизмы правовой защиты наемников. «Давайте подождем принятия закона, а после этого уже будем смотреть, что будет происходить», – заключил он.

Вместе с тем не секрет, что заинтересованными в легализации ЧВК выступают, в первую очередь, военные и силовики из спецслужб, утверждают несколько источников «Шторма». По некоторым данным, представители ГРУ, ФСБ, а также ВДВ могут стать кураторами тех или иных частных военных компаний и соперничать в сфере ЧВК после их легализации. Так, источник в одной из ЧВК рассказал, что условная структура в ДОСААФ может «отойти десантникам», добровольческие организации контролируются ФСБ, а «вагнеровцы» — ГРУ. Ситуацию «Шторму» прокомментировал ветеран подразделения специального назначения «Витязь» Петр Фефелов, который ранее высказывался в поддержку принятия закона о ЧВК.


«Как всегда, существует, наверное, несколько структур, которые хотели бы, будем называть вещи своими именами, «присесть на эту тему», в том числе и из-за бюджетного вопроса. Поэтому, думаю, сейчас идет некая борьба между двумя-тремя структурами, которые хотели бы руководить этим процессом», – сказал он. Фефелов отметил, что «если начнутся между двумя «альфа-самцами» какие-то «качели», то конечно, это будет препятствовать отладке всего механизма, [связанного с ЧВК].


«Главное, чтобы, как и в армии, существовало единоначалие... То есть, должна быть группа, команда единомышленников, которые думают одинаково и двигаются в определенном направлении», – пояснил ветеран «Витязя».


Для рядового бойца ЧВК не принципиально, кто именно будет отвечать за него с точки зрения юридической защиты, считает Фефелов: «В принципе, под какую структуру в конечном счете отдадут ЧВК (или как их назовут в законе), — не столь важно. Например, ДОСААФ, имеет свой юридический отдел и все, что нужно для руководства той или иной структурой». 

Вопрос юридической защиты «солдат удачи» является первостепенным. Именно о четком юридическом статусе ЧВК, а также о возможных мерах социальной защиты их членов говорили в середине января депутаты Госдумы Сергей Жигарев и Михаил Емельянов. Жигарев тогда утверждал, что одним из главных препятствий на пути к принятию закона о ЧВК, является позиция Минобороны, которое пока не определило четкий порядок взаимодействия с частными военными компаниями или не заявляло об этом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...