St
Захватчик заложников во Франции заявил, что мстит за Сирию
18+

Захватчик заложников во Франции заявил, что мстит за Сирию

Преступник выставил условие: освобождение организатора теракта в Париже Салаха Абдеслама

Преступник выставил условие: освобождение организатора теракта в Париже Салаха Абдеслама undefined
Фото: © twitter.com/Lies_Breaker

Преступник, захвативший заложников в супермаркете Super U в городе Требе на юге Франции, заявил, что готов «погибнуть за Сирию». Он потребовал освобождения организатора захвата заложников в парижском клубе «Батаклан» Салаха Абдеслама, сообщили французские СМИ. По данным журналистов, все заложники оперативно освобождены. ИГ на момент написания заметки не делало заявлений относительно инцидента в Требе.


Инцидент произошел около 11 утра. По данным Le Figaro, террорист вошел в здание, вооруженный ножами, пистолетом и гранатами. Свидетели рассказали L'Independant, что злоумышленник объявил о своей принадлежности к «Исламскому государству» (запрещено в РФ). «Вы бомбите Сирию, и теперь вы умрете», — заявил он после захвата заложников. По данным LCI, преступник также добавил, что готов погибнуть за Сирию и потребовал освобождения Абдеслама. Затем раздались звуки, похожие на взрывы. 


«Мужчина закричал и начал стрелять по залу. Я увидела дверь холодильника и попросила остальных скрыться со мной в «убежище». Нас было десять, мы оставались час [в холоде]. Между тем мужчина продолжал стрелять. Мы покинули здание через черный вход», — заявила одна из бывших заложниц France info.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В результате захвата здания супермаркета двое заложников погибли, 12 ранены, по информации LCI. Издание со ссылкой на полицию уточнило, что погибли покупатель и сотрудник магазина. Со ссылкой на мэра города Треба Эрика Менасси агентство Reuters сообщило, что заложники освобождены и покинули магазин. В здании супермаркета остались злоумышленник и полицейский. Однако эта информация на момент написания заметки не была подтверждена большинством французских СМИ.


У LCI появились данные относительно личности террориста после проверки документов на машину, на которой он прибыл к супермаркету. Злоумышленник имеет марокканское происхождение.

Полиция привлекла к операции по освобождению около 140 сотрудников и бронетехнику. 80 пожарных и медики дежурят на месте происшествия. Здание супермаркета оцеплено.


Ранее стало известно, что министр внутренних дел Франции Жерар Колломб направился к месту захвата заложников. Об этом он написал в своем Twitter. На место происшествия выехал также главный прокурор Парижа Франсуа Моленс.

Злоумышленник, захвативший заложников в супермаркете, ранее открыл огонь по полицейским в Каркассоне. О связи между двумя происшествиями сообщил премьер-министр Франции Эдуард Филипп, согласно информации Le Monde.


Вместе с ним в салоне, возможно, находился еще один мужчина. В результате стрельбы один из полицейских получил ранение в плечо, сообщает 20 minutes. Пуля прошла на вылет в 3 сантиметрах от сердца, по информации Le Figaro. Раненого доставили в госпиталь, его жизнь вне опасности, заявили изданию источники в полиции. Между тем свидетели сообщили, что после инцидента с полицейскими злоумышленник скрылся.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...