St
Западные послы не получили от Великобритании доказательств по делу Скрипаля
18+

Западные послы не получили от Великобритании доказательств по делу Скрипаля

Об этом заявил посол России в Великобритании

Об этом заявил посол России в Великобритании Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Послы иностранных государств в ходе брифинга с послом России в Великобритании Александром Яковенко подтвердили, что не получали от британской стороны доказательств причастности РФ к отравлению экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери 4 марта. Об этом заявил сам Яковенко. 27 марта он провел брифинг для иностранных коллег, на котором рассказал о позиции РФ по делу Скрипалей и относительно расследования смерти экс-замгендиректора «Аэрофлота», друга олигарха Бориса Березовского Николая Глушкова.


«Вопросы и реплики участников брифинга подтвердили, что британская сторона не предоставила своим международным партнерам каких-либо фактов по произошедшему в Солсбери. Такая линия вызывает недоумение лондонского дипломатического корпуса, а значит, и международного сообщества», — говорится в заявлении российского посольства, опубликованном РИА Новости.


Александр Яковенко подтвердил, что Россия готова к сотрудничеству с Великобританией в рамках международно-правовых механизмов, в частности, Конвенции о запрещении химоружия. «Лондон и здесь не готов взаимодействовать с нами», — отметили в диппредставительстве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Россия продолжит требовать доступ ко всем материалам следствия, только при доступе к материалам можно будет надеяться на серьезную экспертную работу, говорится в заявлении.


На брифинге посол РФ в Великобритании сообщил иностранным коллегам, что власти Соединенного Королевства бездоказательно политизируют инцидент в Солсбери. Лондон сознательно стремится ввести в заблуждение международное сообщество и оправдать свои действия по сокрытию фактов нападения на двух российских граждан на британской земле, подчеркнули в посольстве.


Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала опубликованную газетой «Коммерсантъ» презентацию, которую показали представителям иностранных посольств на брифинге в дипмиссии Великобритании в Москве 22 марта, «провалом [премьер-министра Великобритании] Терезы Мэй». Захарова опубликовала в Facebook слайды, представленные Соединенным Королевством на презентации, и предложила читателям самим их оценить. Ни на одном из слайдов нет информации о доказательствах причастности России к отравлению Скрипаля.


Дипломатический кризис разгорелся из-за отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ и британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии 4 марта. Великобритания объявила, что в деле Скрипаля есть «русский след» и выдворила из страны 23 сотрудника дипмиссии РФ. Москва в ответ сделала то же самое с сотрудниками посольства Великобритании. О высылке более 100 российских дипломатов в связи с возможной причастностью РФ к отравлению экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля помимо Соединенного Королевства объявили еще 23 страны.


Николая Глушкова нашли повешенным 13 марта 2018 года в его доме в южном пригороде Лондона. Смерть наступила от удушения собачьим поводком, что первоначально навело следствие на мысль, что неизвестный преступник пытался таким образом замаскировать убийство Глушкова под самоубийство.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...