St
Сенатор от Астрахани назвал «умной» идею бойкота торгово-развлекательных центров
18+

Сенатор от Астрахани назвал «умной» идею бойкота торгово-развлекательных центров

Александр Башкин считает, что в этом есть смысл, потому что они опасны для жизни

Александр Башкин считает, что в этом есть смысл, потому что они опасны для жизни undefined
www.council.gov.ru

Сенатор от Астраханской области Александр Башкин поддержал идею всероссийского бойкота торгово-развлекательных центров. Он сообщил в Facebook, что граждане могут сами защитить себя от недобросовестных предпринимателей, которых, по его мнению, заставит соблюдать правила безопасности только угроза потери доходов.


«Сегодня прочитал в сетях предложение объявить 31 марта всероссийский бойкот торгово-развлекательным центрам. Вы знаете, при всей необычности и отчаянности этого предложения, в нем есть смысл. Сегодняшние проверки ТРЦ по всей стране показали, что они все, как под копирку, опасны для жизни. В Астрахани, например, только один торговый центр «Сити», по мнению журналистов, имеет открытые эвакуационные выходы, остальные представляют из себя ловушки. Этим предложением люди спасают себя сами», — написал он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По мнению сенатора, «бизнес должен понимать, что не мы для него, а он для нас». А пока только угроза потери прибыли сможет заставить большинство владельцев и арендаторов площадей в торговых комплексах вспомнить о безопасности людей.


«Нужно хотя бы одним днем показать им, как это может быть! Бизнес должен понимать, что не мы для него, а он для нас. И если ТРЦ продолжат игнорировать закон и нормы безопасности, то граждане начнут игнорировать их. Я поддерживаю этот бойкот. И предлагаю его поддержать остальным. 31 марта, в субботу, я и моя семья проигнорируем торгово-развлекательные центры. Спасибо за умное предложение!» — сообщил он своим подписчикам.

В Кемерове на площади Советов 27 марта прошел 11-часовой митинг. На нем присутствовали родственники погибших и пострадавших в пожаре в ТЦ. Собравшиеся требовали отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и правдивой информации о количестве жертв воскресной трагедии. Многие не доверяли официальным данным и утверждали, что в сгоревшем ТЦ погибли не 64 человека, а сотни. Впоследствии оказалось, что автором фейка о 300 трупах был украинский пранкер, который позвонил в морг от имени сотрудника МЧС и попросил готовить места для сотен тел.


Пожар в торговом центре начался в 16:00 по местному времени в воскресенье, 25 марта. Сначала загорелся четвертый этаж здания. Причиной возгорания мог стать дефект электропроводки. Еще одна версия произошедшего: пожар начался из-за свечей, которые зажгли на детском празднике. В интернете появилось видео возгорания, однако по нему невозможно точно установить причину возникновения огня. Погибли, по официальным данным, 64 человека.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...