St
«Это же иезуит, что вы хотите?!»: в РПЦ заявили, что папа римский занимается не своим делом, комментируя ситуацию на Украине
18+
Франциск назвал конфликт частью третьей мировой войны, в которую втянуты все крупные державы Коллаж: Daily Storm
Эксклюзив Новости

«Это же иезуит, что вы хотите?!»: в РПЦ заявили, что папа римский занимается не своим делом, комментируя ситуацию на Украине

Франциск назвал конфликт частью третьей мировой войны, в которую втянуты все крупные державы

Коллаж: Daily Storm

Папа римский Франциск заявил, что сейчас идет третья мировая война и началась она на Украине. Высокопоставленный источник в окружении патриарха Кирилла в разговоре с Daily Storm подчеркнул, что христианская церковь должна помогать людям, а не давать статус боевым действиям. Профессор Московской духовной академии Алексей Осипов отметил, что подобного рода политические комментарии приняты в католицизме, но в православии — нет.


«Христианские церкви должны уделять внимание не той или иной квалификации военных конфликтов, а поиску путей их разрешения и помощи тем, кто от этого конфликта пострадал», — сказал представитель Московской патриархии.


Богослов Осипов указал, что католичество — отдельная религия со своими нормами и правилами. В отличие от нее, в православии давать оценку политическим событиям неприемлемо.


«Православие считает, что церковь не должна принимать участие в решении политических вопросов. Ну и, следовательно, давать им оценку. <…> По-католически — можно, по-православному — это не очень осторожное выражение. Это [папа римский] же иезуит, что вы хотите?! Он может говорить все что угодно. Причем сегодня одно, завтра — другое», — объяснил Осипов.


По мнению богослова, события на Украине вряд ли являются частью третьей мировой войны. Тем не менее «конфликт, в который вмешаны могущественные государства мира, может привести к чему угодно», считает он.


Папа римский дал интервью швейцарскому телеканалу RSI. Отрывок беседы с понтификом появился в СМИ 10 марта. Полное интервью с Франциском выйдет 12 марта. В нем папа римский заявил, что за более чем 100 лет были три мировые войны и одна из них идет сейчас. Эта война, с его слов, начиналась по кусочкам, поэтому сейчас никто не может назвать ее третьей мировой. Понтифик заявляет, что в нее втянуты все крупные державы, а поле битвы — Украина, где «борются все». Франциск выразил мнение, что в украинском конфликте замешаны «имперские интересы» разных стран, а не только России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...