St
Лукашенко призвал на военную службу 250 офицеров запаса
18+
На службу в ВС Белоруссии намерены призвать до 230 человек, а в органы пограничной службы — до 20 undefined

Лукашенко призвал на военную службу 250 офицеров запаса

На службу в ВС Белоруссии намерены призвать до 230 человек, а в органы пограничной службы — до 20

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о призыве 250 офицеров запаса на военную службу. Об этом сообщила его пресс-служба, указав, что призывать будут лишь граждан, которые прошли обучение по соответствующим программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах, имеют звание офицера и зачислены в запас.


«Документом предусматривается призвать в 2023 году в ВС до 230 граждан мужского пола в возрасте до 27 лет и в органы пограничной службы — до 20 человек»,говорится в сообщении.


В пресс-службе подчеркнули, что данный указ позволит «повысить уровень укомплектованности первичных воинских должностей офицерского состава и обеспечить качественную подготовку мобилизационного резерва». Кроме того, утоняется, что мероприятия, предусмотренные указом президента, в Вооруженных силах республики проходят на плановой основе ежегодно.


Ранее президент Белоруссии подписал закон об усилении ответственности за экстремизм и антигосударственную деятельность. В том числе вводится возможность применения смертной казни в отношении военнослужащих и чиновников за государственную измену.


За ряд преступлений антигосударственной направленности устанавливается дополнительное наказание в виде штрафа до 50 тысяч базовых величин (более 650 тысяч долларов), чтобы «обеспечить безусловное возмещение вреда» и лишить преступников средств для продолжения этой деятельности.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...