St
Лукашенко ввел смертную казнь для чиновников и военных за госизмену
18+
Закон призван усилить противодействие преступлениям экстремистской и антигосударственной направленности undefined

Лукашенко ввел смертную казнь для чиновников и военных за госизмену

Закон призван усилить противодействие преступлениям экстремистской и антигосударственной направленности

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон об усилении ответственности за экстремизм и антигосударственную деятельность. Об этом сообщили в Telegram-канале «Пул первого», указав, что вводится возможность применения смертной казни.


«За измену государству, совершенную должностным лицом или военнослужащим, вводится возможность применения исключительной меры наказания — смертной казни», говорится в сообщении.


За ряд преступлений антигосударственной направленности устанавливается дополнительное наказание в виде штрафа до 50 тысяч базовых величин (более 650 тысяч долларов), чтобы «обеспечить безусловное возмещение вреда» и лишить преступников средств для продолжения этой деятельности.


Кроме того, вводится уголовная ответственность за пропаганду терроризма, дискредитацию Вооруженных сил, иных войск и воинских формирований, военизированных организаций и нарушение требований защиты гостайны.


Также с трех до десяти суток увеличивается срок задержания любых лиц, подозреваемых в совершении госизмены, заговоре или иных действиях с целью захвата власти, шпионаже и агентурной деятельности. Это нужно, чтобы обеспечить максимально качественное проведение оперативно-следственных мероприятий по соответствующим делам.


Одновременно предусматривается освобождение от уголовной ответственности граждан, осуществлявших подготовку к нападению на учреждения, пользующиеся международной защитой, или к совершению диверсии, но отказавшихся от своих намерений и оказавших содействие в предотвращении деяний.


В документе подчеркивается, что закон призван усилить противодействие преступлениям экстремистской и антигосударственной направленности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...