St
Евгений Гришковец стал главой Общественного совета при ФСИН
18+
Кандидатуру писателя поддержали единогласно undefined

Евгений Гришковец стал главой Общественного совета при ФСИН

Кандидатуру писателя поддержали единогласно

Писатель, режиссер и актер Евгений Гришковец избран председателем Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России. Его кандидатуру поддержали единогласно. В декабре стало известно, что состав совета обновился.


Сейчас в Общественной палате России проходит первое заседание нового состава Общественного совета при ФСИН с участием директора службы Аркадия Гостева. Кандидатуру Гришковца представил член совета, замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб.


«Владислав Гриб подчеркнул, что в результате обсуждения с членами ОС и профильными комиссиями было принято решение о том, что председателем должен стать человек, известный не только в рамках УИС [уголовно-исполнительной системы], но и всем гражданам. Заместитель секретаря ОП РФ отметил, что Евгений Гришковец — авторитетный человек, на которого сложно надавить», — говорится в сообщении Общественной палаты России.


21 декабря стало известно об изменении состава Общественного совета при ФСИН. Среди новых участников, помимо Гришковца, — актер и друг Михаила Ефремова Сергей Гармаш, автор доносов на издания «Медуза», «Важные истории» (признаны в России СМИ-иноагентами) и The Bell Александр Ионов, экс-начальник Главного управления ФСИН по Красноярскому краю Владимир Шаешников, адвокат экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева Виктория Бурковская.


Совет покинули член СПЧ, журналистка Ева Меркачева и правозащитница Анна Каретникова. Меркачева сообщила Daily Storm, что большинство участников нового состава неизвестны правозащитному обществу, а решение по формированию списка принимали еще при бывшем главе ФСИН Александре Калашникове.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...