St
Еврейский конгресс потребовал от Лаврова извинений за высказывания о Гитлере и «русском вопросе»
18+
В ЕЕК назвали слова главы МИД РФ «искажением холокоста на самом базовом уровне» undefined

Еврейский конгресс потребовал от Лаврова извинений за высказывания о Гитлере и «русском вопросе»

В ЕЕК назвали слова главы МИД РФ «искажением холокоста на самом базовом уровне»

Глава МИД РФ Сергей Лавров сравнил работу США по созданию коалиции для противостояния России с действиями Наполеона и Адольфа Гитлера. Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) посчитал слова Лаврова «искажением холокоста на самом базовом уровне» и призвал российского дипломата принести извинения. Заявление Лаврова о стремлении США решить «русский вопрос» ранее сочли оскорбительным в Белом доме.


В Европейском еврейском конгрессе опубликовали заявление по поводу речи министра иностранных дел России. В этом документе в ЕЕК отметили, что «шокированы и потрясены этим постыдным сравнением», проведенным Лавровым «между действиями коалиции демократических стран и гитлеровским преследованием и убийством шести миллионов евреев во время холокоста».


Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби ранее сообщил на брифинге, что заявление главы МИД РФ получилось «абсурдным», и указали на «оскорбительную манеру, в которой он [Лавров] пытался представить нас в терминах Гитлера и холокоста».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Лавров ранее выразил мнение, что в Вашингтоне «сформировали коалицию из практически всех европейцев, входящих в НАТО, да и не только входящих в НАТО, из членов Евросоюза тоже, и через Украину» и «ведут войну» против Москвы с задачей «окончательного решения русского вопроса».


Министр также напомнил, что Наполеон «мобилизовал практически всю Европу против Российской империи», а «Гитлер мобилизовал и захватил, поставил под ружье большинство европейских стран и бросил их против Советского Союза». Теперь все эти методы по противодействию Москве пытается использовать американская сторона, полагает Лавров.


Ранее глава внешнеполитического ведомства отмечал, что США в нарушение международного права не дают другим странам самостоятельно определиться, понимают ли они России или нет в ситуации с Украиной. По словам Лаврова, Вашингтон часто прибегает к шантажу и «унижается, бегая по всему миру с требованием осудить Россию».

Министр заметил, что только ленивый не призывает сейчас к переговорам по Украине, но США говорят, что сейчас не время для них и нужно помочь Украине на поле боя. Лавров считает, что у Запада «нет единого подхода к тому, как можно было бы искать мирное урегулирование» на Украине.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...