St
Белый дом оскорбило сравнение Лавровым политики США с действиями Гитлера
18+
Глава МИД РФ заявил о стремлении Вашингтона решить «русский вопрос» undefined

Белый дом оскорбило сравнение Лавровым политики США с действиями Гитлера

Глава МИД РФ заявил о стремлении Вашингтона решить «русский вопрос»

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что шаги США по созданию коалиции против России сравнимы с действиями Адольфа Гитлера и направлены на окончательное решение «русского вопроса». В Вашингтоне посчитали такие высказывания Лаврова оскорбительными. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби назвал опасения главы МИД РФ «смехотворными», но при этом заверил: США продолжат снабжать Украину оружием и помогать в борьбе с Москвой.


«Это почти настолько абсурдно, что на это не стоит реагировать, кроме как на действительно оскорбительную манеру, в которой он [Лавров] пытался представить нас в терминах Гитлера и холокоста», — сказал Кирби во время общения с американскими журналистами.


Ранее Лавров сравнил действия властей США с поступками Гитлера и Наполеона, подводя итоги работы МИД России за прошлый год. Глава ведомства напомнил о высказываниях политиков на Западе, что «Россия должна потерпеть стратегическое поражение» на Украине.


Соединенные Штаты организовали коалицию против Москвы точно «так же, как Наполеон мобилизовал практически всю Европу против Российской империи» и «как Гитлер мобилизовал и захватил, поставил под ружье большинство европейских стран и бросил их против Советского Союза», убежден Лавров.


Высокопоставленный дипломат также обратил внимание, что события на Украине являются «результатом многолетней подготовки США и их сателлитов к началу глобальной гибридной войны против России».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

18 января Лавров подчеркнул, что о переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским не может быть и речи. Диалог невозможен хотя бы потому, что Зеленский запретил переговоры с российскими властями законодательно, пояснил Лавров. Он добавил, что после встречи российской и украинской делегаций в марте 2022 года на Западе давили на Киев и способствовали тому, чтобы переговоры откладывались.


Лавров ранее сетовал, что США в нарушение международного права не дают другим странам самостоятельно определиться, понимают ли они РФ или нет в ситуации с Украиной. По мнению главы МИД РФ, Вашингтон часто прибегает к шантажу и «унижается, бегая по всему миру с требованием осудить Россию».


По словам министра, западные СМИ, которые возмущаются кадрам любого ущерба, нанесенного Украине, в течение восьми лет молчали о событиях в Донбассе, разрушении гражданских объектов и человеческих жертвах среди мирного населения после регулярных обстрелов ВСУ.


Глава внешнеполитического ведомства также заметил, что только ленивый не призывает сейчас к переговорам по Украине, но США говорят, что сейчас не время для них и нужно помочь Украине на поле боя. Лавров полагает, что сейчас у Запада попросту «нет единого подхода к тому, как можно было бы искать мирное урегулирование» на Украине.

30 сентября 2022 года украинский лидер Зеленский заявил, что Киев не будет вести переговоры с Москвой, пока Владимир Путин остается российским президентом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...