St
Еврокомиссар МакГиннесс анонсировала новый санкционный удар ЕС по России
18+
В Брюсселе вместе с США, Великобританией, Канадой и Японией уже приступили к разработке 11-го пакета антироссийских ограничений Фото: Global Look Press / Wiktor Dabkowski

Еврокомиссар МакГиннесс анонсировала новый санкционный удар ЕС по России

В Брюсселе вместе с США, Великобританией, Канадой и Японией уже приступили к разработке 11-го пакета антироссийских ограничений

Фото: Global Look Press / Wiktor Dabkowski

Член Еврокомиссии (ЕК) по вопросам финансовой стабильности и услуг Мейрид МакГиннесс анонсировала введение нового, 11-го пакета санкций ЕС против России. Он направлен на борьбу с попытками Москвы обойти уже введенные ограничения, подтвердила еврокомиссар. По ее словам, пакет будет включать и другие санкционные удары, но пока рано уточнять, какие именно.


 «Европа ввела 10 пакетов санкций. Готовится еще один пакет»,— призналась МакГиннесс в интервью телеканалу CNBC.


Еврокомиссар добавила, что Брюссель сейчас сотрудничает с США, Великобританией, Канадой и Японией для обеспечения эффективного применения санкций против Москвы и чтобы «собрать разведданные о попытках стран уклониться» от соблюдения ограничений.


«Не стоит недооценивать усилия, которые Россия предпримет со своими друзьями по всему миру, чтобы обойти наши санкции»,—заметила член ЕК по вопросам финансовой стабильности и услуг. МакГиннесс при этом подчеркнула: ЕС нужна уверенность, что Москва не сможет найти способы обойти европейские рестрикции.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Издание Politico, ссылаясь на трех европейских дипломатов, писало, что Евросоюз намерен обсудить новые антироссийские санкции сразу после Пасхи, которую католики отметили 9 апреля.


Также агентство Reuters ранее передавало, что страны ЕС изучают введение санкций в отношении «Росатома» и рестрикций против российского атомного сектора в Европе при условии предоставления исключений из этого пакета санкций для Венгрии.


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отмечала, что 11-й пакет санкций ЕС будет нацелен на противодействие различным методам их обхода. Но подробности политик раскрывать отказалась.


Весь черный список ЕС, состоящий пока что из 10 пакетов, включает в себя ограничения против 1275 россиян и 435 мер против российских юридических лиц. Однако глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал: возможности ЕС по введению санкций в отношении РФ почти истощены. По мнению Борреля, сейчас Европе надо сосредоточиться на усилении финансовой и военной поддержки Киева, а не на разработке новых санкционных шагов против Москвы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...