St
Разведка Польши обвинила спецслужбы России в кибератаке на дипведомства ЕС и Африки
18+
Варшава считает, что Москва якобы проводит «шпионскую кампанию», направленную на сбор сведений о посольствах и МИД стран undefined

Разведка Польши обвинила спецслужбы России в кибератаке на дипведомства ЕС и Африки

Варшава считает, что Москва якобы проводит «шпионскую кампанию», направленную на сбор сведений о посольствах и МИД стран

Польская Служба военной контрразведки и CERT Polska (компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации) обвинили Россию в проведении кибератак на дипломатические ведомства ЕС и Африки. В Варшаве полагают, что по указке Кремля спецслужбы РФ проводят «шпионскую кампанию», собирая сведения о министерствах и диппредставительствах в странах Евросоюза и НАТО, и на Черном континенте.


Польские ведомства утверждают, что спецслужбы используют технику целевого фишинга — когда жертве направляются персонализированные электронные письма, чтобы получить конфиденциальную информацию или доступ к данным.


В отчете контрразведки говорится, что сотрудники дипмиссий получали письма, отправленные от имени посольств европейских стран. В этих документах якобы содержались вредоносные ссылки.


Отмечается, что злоумышленники использовали те же методы, что и хакеры Nobelium, которых США считают связанными с Москвой. Россия отрицала причастность к ним.


При этом в CERT Polska посетовали, что «шпионская кампания», развязанная Москвой, в настоящий момент «не только продолжается, но и развивается». Польские разведчики призвали усилить меры безопасности тем, кто может представлять интерес для хакеров: государственным органам, дипучреждениям, сотрудникам международных и неправительственных организаций.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В марте спецслужбы Польши заявили о задержании шестерых иностранцев, которые якобы работали на российскую разведку. По версии Варшавы, эти граждане устанавливали скрытые камеры на автотрассах и железнодорожных путях около города Жешув. Там расположен логистический хаб НАТО, через который поступает вооружение Запада для Украины.


Глава МВД республики Мариуш Каминьский, координирующий работу спецслужб, говорил, что задержанные якобы «проводили разведывательную деятельность против Польши» и «готовили акты диверсии по заказу российской разведки».


Rzeczpospolita писала, что задержанные были гражданами Белоруссии и Украины. У них сотрудники Агентства внутренней безопасности (АВБ) Польши изъяли камеры, электронное оборудование и датчики GPS, устанавливавшиеся на грузах с помощью для ВСУ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...