St
Еврокомиссия предложила новый пакет санкций против России на 11 миллиардов евро
18+
Ограничения, в частности, затронут экспорт электронных компонентов, используемых в РФ для военных нужд undefined

Еврокомиссия предложила новый пакет санкций против России на 11 миллиардов евро

Ограничения, в частности, затронут экспорт электронных компонентов, используемых в РФ для военных нужд

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сообщила, что новый, 10-й по счету пакет санкций ЕС против России предполагает введение экспортных ограничений на сумму в 11 миллиардов евро. Чиновница уточнила, что для Москвы появятся ограничения на экспорт электронных компонентов, используемых для военных нужд.


«Наш 10-й пакет санкций содержит торговые ограничения и запреты на экспорт технологий на сумму 11 миллиардов евро», — сказала фон дер Ляйен в ходе выступления на пленарной сессии Европарламента (ЕП) в Страсбурге.


При этом недавно, 9 февраля, еврочиновница, называя общую сумму новых ограничений, вводимых против РФ, оценивала ее в 10 миллиардов евро.


Также фон дер Ляйен добавила, что в новый санкционный список окажутся включены иранские производители беспилотников. Она выразила уверенность, что новым пакетом ограничений против Москвы ЕС закроет пробелы, имеющиеся в предыдущих пакетах санкций.


Замглавы МИД России Александр Грушко, комментируя заявление главы Еврокомиссии в эфире телеканала «Россия 24», отметил, что Москва располагает инструментами для ответа на 10-й пакет санкций ЕС против РФ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Агентство Bloomberg ранее заявило, что в рамках нового пакета ограничений Евросоюз намерен ввести их в отношении Альфа-Банка, Росбанка и Тинькофф Банка. Кроме того, в Брюсселе хотят запретить россиянам занимать должности в европейских инфраструктурных компаниях.


Издание Politico со ссылкой на дипломатов и чиновников также ранее писало, что в черный список ЕС попадут четыре кредитные организации из России, в том числе Альфа-Банк. Всего, как уточнялось в материале, Евросоюз планирует ввести ограничения против 130 физических и юридических лиц.


Речь идет о высокопоставленных чиновниках, представителях власти новых регионов и журналистах. Также под санкции могут подпасть компании и отдельные люди, связанные с деятельностью ВС России или ЧВК «Вагнер».


По сведениям собеседников издания, также рассматривается запрет импорта в Европу резины и битума из РФ и экспорта отдельных товаров (в частности, грузовиков и автомобилей), используемых в строительстве.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...