St
Еврокомиссия призвала ввести верхний предел цены на природный газ
18+
В ЕК заявили, что таким образом продолжили реагировать на продолжающийся энергетический кризис undefined

Еврокомиссия призвала ввести верхний предел цены на природный газ

В ЕК заявили, что таким образом продолжили реагировать на продолжающийся энергетический кризис

Еврокомиссия предложила ввести верхний предел цены для месячного фьючерса на газ в размере 275 евро за мегаватт-час на виртуальном хабе Title Transfer Facility. Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. Она указала, что ЕК продолжила реагировать на энергетический кризис.


Отмечается, что коррекция рынка нужна для защиты предприятий и домашних хозяйств Евросоюза от слишком высоких цен на голубое топливо.


«Предлагаемый инструмент состоит из потолка страховой цены в размере 275 евро для деривативов TTF на месяц вперед», — уточнила Симсон. «Выше этой цены сделки не смогут проходить», — подчеркнула еврокомиссар.


Предложение ЕК оказалось пролоббировано рядом стран Евросоюза. Эти государства хотят уменьшить расходы на энергию. За последние несколько недель цены на газ снизились, однако 22 ноября «Газпром» заявил, что может еще больше сократить поставки голубого топлива в Европу, что повысило вероятность очередного скачка цен.


Предложение Еврокомиссии будет обсуждаться 24 ноября министрами энергетики стран ЕС на экстренном совещании в Брюсселе. При этом национальные правительства имеют право предлагать поправки к документу.


Стоимость декабрьского фьючерса газа на хабе TTF в Нидерландах после новостей о возможном сокращении поставок из РФ увеличилась на 2,2%, до 1282 доллара за тысячу кубометров. Суммарно с начала торгов 22 ноября цена на газ выросла на 4%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее в «Газпроме» сообщили, что часть российского газа, предназначенного для Молдавии, «оседает» на Украине. Уточнялось, что суммарный «накопленный объем оседания» на Украине — 52,52 миллиона кубических метров топлива.


Власти Молдавии сетовали, что в октябре РФ в три раза снизила поставки газа. В ответ в «Газпроме» заявили, что вообще могут расторгнуть контракт на поставки голубого топлива в страну. Российский лидер Владимир Путин отметил, что попросил компанию пойти навстречу молдавской стороне.


Еврокомиссия ранее предложила обязать страны ЕС делиться друг с другом газом при возникновении ЧП. Это правило предлагают установить «по умолчанию», ведь необходимые соглашения подписали не все страны, уточнили в Еврокомиссии.


Глава «Газпрома» Алексей Миллер не исключил, что городам в Евросоюзе может не хватить текущих запасов газа для обогрева домов в период сильных холодов этой зимой. Руководитель энергетической компании пояснил, что европейцам будет недоставать до 800 миллионов кубометров газа в сутки.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...