St
Европарламент отказался добавить призыв к переговорам в резолюцию по Украине
18+
Резолюцию поддержали 444 депутата, а против выступили 26 undefined

Европарламент отказался добавить призыв к переговорам в резолюцию по Украине

Резолюцию поддержали 444 депутата, а против выступили 26

Европарламент отклонил поправку к резолюции об Украине с призывом к миру и переговорам и предостережением об опасности ядерного конфликта. Таковы итоги голосования ЕП на пленарной сессии во Франции. При этом евродепутаты настаивают, что лишь дипломатия завершит конфликт.


«Европарламент подчеркивает необходимость срочных, интенсивных и постоянных дипломатических усилий по немедленному прекращению войны на Украине и страданий украинского народа», гласит одна из поправок.


Еще одна инициатива предлагала изменить восьмой пункт резолюции с обозначением основной цели Киева в «победе над Россией и вытеснении всех ее сил с международной признанной территории Украины». В ней указано, что данную задачу можно решить только поставками вооружений ВСУ.


Новой целью евродепутаты предложили прописать «обеспечение мира на Украине». Государства — члены ЕС призывают нарастить все усилия по обеспечению прекращения огня, началу мирных переговоров и поддерживают мирную инициативу, предложенную президентом Бразилии Лулой да Силвой, с использованием международных посреднических усилий.


В итоге ЕП большинством голосов принял резолюцию, в которой призвал ускорить и нарастить поставки оружия, включая истребители, вертолеты и ракетные системы, а также высказался о необходимости «специального трибунала по Украине», расширения санкций и «конфискации» активов РФ.


Резолюцию поддержали 444 депутата, против выступили 26. Поправки о переговорах и мире вносила Левая группа Европейского парламента.


Отмечается, что резолюции Европарламента не имеют юридической силы и носят лишь рекомендательный характер, однако широко используются в медийной и политической среде ЕС для продвижения политических позиций.


Ранее да Силва призвал создать для урегулирования конфликта на Украине многосторонний формат по примеру Группы двадцати (G20). По его словам, конфликт следует завершить мирными переговорами, при этом РФ должны предоставить некие «минимальные условия». Подробностей он не привел.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...