St
Европарламент принял резолюцию, призывающую создать спецтрибунал по Украине
18+
Документ, не имеющий юридической силы, поддержали 472 депутата, 19 выступили против, еще 33 человека воздержались Фото: Global Look Press / IMAGO/elyxandro cegarra

Европарламент принял резолюцию, призывающую создать спецтрибунал по Украине

Документ, не имеющий юридической силы, поддержали 472 депутата, 19 выступили против, еще 33 человека воздержались

Фото: Global Look Press / IMAGO/elyxandro cegarra

Европарламент принял резолюцию о создании специального трибунала «по преступлениям агрессии России против Украины». За это решение на сессии в Страсбурге проголосовали 472 депутата, 19 выступили против, еще 33 человека воздержались. Однако данная резолюция не имеет юридической силы и носит лишь рекомендательный характер.


При этом подобные резолюции Европарламента широко используются в медийной и политической среде ЕС для продвижения и распространения конкретных политических позиций. Депутаты намерены добиваться международной поддержки идеи о спецтрибунале — в Генассамблее ООН, Совете Европы, ОБСЕ и G7.


В Европарламенте полагают, что специальный трибунал мог бы вполне дополнить работу Международного уголовного суда. В резолюции отмечается, что состав и методы работы этого органа будут соответствовать «самым высоким критериям прозрачности и беспристрастности».


Кроме того, в документе упоминается то, что в Европарламенте намерены преследовать за якобы «преступления» против Украины российского лидера Владимира Путина и его коллегу из Белоруссии Александра Лукашенко.


Европарламент также призвал ЕС обсудить правовые возможности использования активов России в качестве репараций за якобы «нарушения международного права в отношении Украины».


В ноябре прошлого года Еврокомиссия выступила с инициативой о создании специального международного трибунала по Украине. Он, как считают в организации, был бы под эгидой ООН. Главам МИД стран Евросоюза ранее не удалось прийти к единому мнению по данному вопросу, посетовал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политик безопасности Жозеп Боррель.


Кремль заранее считает вероятное создание такого трибунала нелегитимным, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Что касается попыток учредить какие-то трибуналы — они не будут иметь никакой легитимности и не будут нами приняты, будут нами осуждаться», — говорил Песков журналистам.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

1 декабря в МИД Франции заявили о начале работы по созданию спецтрибунала для расследования действий России на Украине. Париж полагает, что военные РФ якобы совершали преступления в ходе СВО. Франция приступила к работе над трибуналом вместе с иностранными партнерами, уточнили в ведомстве.


Летом агентство Bloomberg передавало, что Международный уголовный суд в Гааге может начать рассматривать дела о военных преступлениях на Украине в конце 2022 года или в начале 2023-го. 17 января идеей о проведении «трибунала» в отношении России также поделилась председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на полях Всемирного экономического форума в Давосе.


30 ноября Еврокомиссия (ЕК) во главе с фон дер Ляйен предложила проработать возможность использования замороженных российских активов для нужд Киева. Ущерб Украине от российской спецоперации европейцы оценили в 600 миллиардов долларов.


В ответ постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал инициативу Евросоюза о трибунале по Украине попыткой прикрыть свое беззаконие. В Европе хотели бы «прикрыться авторитетом ООН», предположил дипломат. В Кремле неоднократно подчеркивали: РФ категорически отвергает обвинения Киева в военных преступлениях на территории Украины.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...