St
Украина подготовит резолюцию Генассамблеи ООН о спецтрибунале против России
18+

Украина подготовит резолюцию Генассамблеи ООН о спецтрибунале против России

Документ будет представлен в 2023 году, заявили в украинском МИДе

Документ будет представлен в 2023 году, заявили в украинском МИДе undefined
Фото: РИА Новости / Брайан Смит

Украина призывает страны — члены ООН поддержать резолюцию о создании специального трибунала против России, Киев вынесет ее на рассмотрение Генассамблеи организации в 2023 году. Об этом заявила замглавы МИД Украины Эмине Джапарова. 


«Нам сегодня следует создать специальный трибунал в связи с агрессией», — сказала журналистам представитель ведомства, участвовавшая в заседании Совбеза ООН по вопросу верховенства права.


Приоритетом для Киева является проект резолюции Генассамблеи ООН об урегулировании конфликта на Украине, сказала Джапарова. В основу документа предполагается включить 10 пунктов, предложенных президентом Украины Владимиром Зеленским, указала дипломат.


В конце ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала создать специализированный суд по Украине при поддержке ООН. В декабре МИД Франции сообщил о создании спецтрибунала для расследования действий РФ на Украине.


В Кремле заявляли, что Россия не признает любые попытки Запада создать трибунал по Украине. Российский МИД называл идею создать специальный суд «междусобойчиком».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...