St
В США назначили спецпрокурора по делу о найденных у Байдена секретных документах
18+
В Минюсте страны отметили, что эти бумаги не должны были находиться в бывшем офисе американского лидера undefined

В США назначили спецпрокурора по делу о найденных у Байдена секретных документах

В Минюсте страны отметили, что эти бумаги не должны были находиться в бывшем офисе американского лидера

Для расследования дела с секретными документами, найденными в частном офисе и доме президента США Джо Байдена, был назначен спецпрокурор. Об этом сообщил министр юстиции и генпрокурор США Меррик Гарланд, назвав назначение спецпрокурора «отвечающим всем общественным интересам».


«Я объявляю сегодня о назначении Роберта Хура на должность спецпрокурора в соответствии с действующими правилами ведомства, которое расследует подобные вопросы», — сказал Гарланд.


По его словам, квалификация спецпрокурора обеспечит «профессиональное и быстрое» рассмотрение данного дела. Гарланд также уточнил, что он отдал распоряжение выяснить, «имело ли место нарушение закона со стороны лица или ведомства» в связи с обнаруженными у Байдена документами.


Кроме того Гарланд указал, что офис президента США не был предназначен для хранения засекреченных документов, и назвал подобное недопустимым.


Юрист президента США Ричард Саубер заявил, что расследование докажет непреднамеренный характер появления секретных документов в частном офисе и доме американского лидера. Он также подчеркнул, что Белый дом готов к сотрудничеству со спецпрокурором в расследовании данного дела.


«Мы тесно сотрудничали с Министерством юстиции на протяжении проверки и продолжим это сотрудничество со специальным прокурором», — отметил Саубер.


Американские СМИ ранее сообщили, что эти документы были обнаружены в кабинете Байдена в аналитическом центре Penn Biden Center в Вашингтоне его доверенными лицами накануне промежуточных выборов в начале ноября. Позже была найдена новая партия бумаг, но в другом офисе.


Отмечается, что эти материалы относятся к периоду, когда Байден был вице-президентом. Среди секретных документов были данные разведки и материалы с брифингов об Украине, Иране и Британии, датированные 2013–2016 годами. Байден утверждает, что эта находка стала для него сюрпризом.


Конгрессмен-республиканец Пол Госар заявил РИА Новости, что если вина Байдена будет доказана, то ему будет грозить до 10 лет лишения свободы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...