St
На Украине священника УПЦ приговорили к семи годам тюрьмы за сотрудничество с Россией
18+
В СБУ заявили, что осужденный является настоятелем одного из приходов Краснолиманского района ДНР undefined

На Украине священника УПЦ приговорили к семи годам тюрьмы за сотрудничество с Россией

В СБУ заявили, что осужденный является настоятелем одного из приходов Краснолиманского района ДНР

Священника канонической Украинской православной церкви приговорили к семи годам лишения свободы за сотрудничество с Россией. Об этом служба безопасности Украины (СБУ) сообщила в своем Telegram-канале. В ведомстве заявили, что «ряса и кадило не освобождают предателей от наказания».


«Служба безопасности собрала неопровержимые доказательства вины еще одного священника, который добровольно сотрудничал с российскими оккупантами. Это настоятель одного из приходов УПЦ Лиманской общины», — заявили в СБУ.


В ведомстве заявили, что священник «агитировал прихожан проголосовать за присоединение региона к России». При этом глава СБУ подчеркнул, что этот приговор суда стал «еще одним четким сигналом всем коллаборантам».


По данным ведомства, суд признал священника виновным по части 5 статьи 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Кроме тюремного срока, ему запретили занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок 12 лет с конфискацией имущества.


В последние месяцы Киев активизировал действия, направленные против канонической Украинской православной церкви. С конца ноября Служба безопасности Украины регулярно проводит обыски в храмах УПЦ по всей стране, некоторым иерархам и вовсе предъявлены обвинения в госизмене.


В январе текущего года правительство Украины внесло в Верховную раду закон, направленный на полный запрет Украинской православной церкви. Документ был подготовлен президентом страны Владимиром Зеленским, а его инициатором выступил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...