St
Европейский куратор «Голоса» проговорилась пранкерам о целях работы в России
18+

Европейский куратор «Голоса» проговорилась пранкерам о целях работы в России

Штефани Шиффер решила передать Киеву «доказательства незаконности» российских выборов

Штефани Шиффер решила передать Киеву «доказательства незаконности» российских выборов Кадр из видео: Interview with Stefanie Schiffer / Интервью со Штефани Шиффер
Кадр из видео: Interview with Stefanie Schiffer / Интервью со Штефани Шиффер © EU-Russia Civil Society Forum e.V./YouTube

Российские пранкеры дозвонились до главы правления «Европейская платформа за демократические выборы», куратора организации «Голос» в ЕС Штефани Шиффер от имени спикера Верховной рады Андрея Парубия и обсудили возможность признания президентских выборов в России нелегитимными. Шиффер подтвердила, что это можно сделать уже сейчас, до проведения голосования.


«Российский избирательный закон и все законы, связанные с этим, настолько дырявые и не соответствующие международным стандартам. Но эти законы еще и нарушаются. Процедура точно не соответствует конституционным требованиям и международным требованиям», — заявила Шиффер в телефонном разговоре.


Кроме того, российские пранкеры узнали, что «Голос» готов предоставить Украине «все данные, которые будут, о качестве выборов в РФ» для подготовки официального заявления о непризнании результатов. А также принять любую материальную помощь на счет ассоциации.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Мы вам с удовольствием предоставим... Выборы не соответствуют международным нормам, это мы уже сейчас, до дня выборов, можем подтверждать, это так и есть», — подчеркнула Шиффер.


Нарушения в проведении российских выборов ассоциация «Голос» обнаружила и в процедуре регистрации кандидатов, и в процессе агитации, и в составе избирательной комиссии.

«Поэтому, Андрей, я вам рекомендую: возьмите эти данные, используйте и сделайте свои политические выводы», — посоветовала куратор.


Ранее стало известно, что 25 января состоялась встреча Шиффер и руководителя ассоциации «Голос» Лилии Шибановой. Разговор женщин о том, каким образом будут формулироваться доказательства незаконности президентских выборов в России, попал в Сеть.


«Мы сейчас делаем паспорта регионов с электоральной статистикой по каждому региону. И в 11 часов 19 марта, на следующий день, мы все это вываливаем в интернет, отдаем ОБСЕ, отправляем в АП. То есть мы все показываем, где у вас, в каких регионах происходит полный трэш. Мы выделяем эти так называемые электоральные султанаты», — цитирует URA.RU Шибанову.


По ее словам, организация собирается в конце марта показать, «как ЦИК грязно выполнил свои обещания» и каким образом на это отреагировала администрация.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...