St
Евросоюз одобрил включение Хорватии в зону Шенгена с 1 января
18+
Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Пленкович undefined

Евросоюз одобрил включение Хорватии в зону Шенгена с 1 января

Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Пленкович

Страны Евросоюза официально одобрили присоединение Хорватии к Шенгенской зоне. Об этом на своей странице в Twitter сообщил премьер республики Андрей Пленкович. Еврокомиссия ранее объявила о готовности Болгарии, Румынии и Хорватии присоединиться к Шенгенскому пространству.


«Хорватия получила единодушную поддержку Совета по внутренним делам и юстиции — с 1 января 2023 года мы становимся членом Шенгенского соглашения», — объявил Пленкович.


Позднее телеканал BTV сообщил, что Совет по внутренним делам и юстиции Евросоюза отказался поддержать вступление Болгарии и Румынии в зону Шенгена. В поддержку балканских государств высказались 25 из 27 министров стран ЕС, против проголосовали представители Австрии и Нидерландов.


Ранее голландская газета Telegraaf заявила, что Болгария не удовлетворяет ряду требований Амстердама для вступления в Шенгенскую зону. Издание отмечало, что Нидерланды были единственной страной, не одобрившей кандидатуру Болгарии в контексте вступления в зону Шенгена.


Шенгенская зона включает в себя 26 государств ЕС, у которых существует единая система пограничного контроля: Нидерланды, Бельгия, Испания, Исландия, Италия, Австрия, Греция, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Норвегия, Польша, Португалия, Франция, Швеция, ФРГ, Словакия, Словения, Финляндия, Швейцария, Дания, Чехия, Венгрия и Эстония.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...