St
Евросоюз продлил санкции против России
18+

Евросоюз продлил санкции против России

Ограничительные меры будут действовать до 31 января 2020 года

Ограничительные меры будут действовать до 31 января 2020 года Фото: © GLOBAL LOOK press / Arne Immanuel Bänsch
Фото: © GLOBAL LOOK press / Arne Immanuel Bänsch

Совет ЕС 27 июня принял новое решение по секторальным санкциям в отношении российской экономики. Ограничительные меры продлены на полгода, до 31 января 2020 года. В Брюсселе считают, что Россия не выполняет минские соглашения. Об этом сообщает пресс-служба Совета Европейского союза.


«Это решение продиктовано информацией о состоянии выполнения минских соглашений, полученной Евросоветом от канцлера ФРГ [Ангелы Меркель] и президента Франции [Эммануэля Макрона] 20-21 июня, на основании этих данных санкции были продлены», — говорится в заявлении организации. Лидеры ЕС единогласно согласились сохранить экономические ограничения в отношении России.


В Совете ЕС напомнили, что санкции касаются энергетического, финансового и оборонного секторов, а также продукции двойного назначения. Эти меры, в частности, предусматривают экспортный и импортный запрет на торговлю оружием, ограничение доступа России к имеющим стратегическое значение технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти, и некоторые другие виды санкций.


24 июня французский премьер-министр Эдуар Филипп на встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым сделал заявление о том, что санкции против РФ могут быть сняты в любой момент. Ограничительные меры не являются постоянными, подчеркивал тогда глава правительства европейской страны. Ранее в июне верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини говорила, что европейская экономика меньше пострадала от встречного эмбарго со стороны РФ, чем Россия от санкций Евросоюза.


В отношении России в 2014 году было введено несколько пакетов санкций. Речь идет об экономических мерах, ограничениях по отношению к отдельным гражданам РФ, а также о санкциях по Крыму. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...