St
Евросоюз создал гражданскую миссию «для нормализации отношений» между Арменией и Азербайджаном
18+
Она будет находиться в Республике Армения undefined

Евросоюз создал гражданскую миссию «для нормализации отношений» между Арменией и Азербайджаном

Она будет находиться в Республике Армения

Главы министерств иностранных дел стран Евросоюза приняли решение создать гражданскую миссию «для нормализации отношений» между Арменией и Азербайджаном. Ее штаб-квартира будет находиться в Республике Армения. Мандат миссии будет действовать два года.


«Цель миссии состоит в том, чтобы внести свой вклад в стабильность в пограничных районах Армении, <...> чтобы <...> способствовать усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, поддерживаемой ЕС», — говорится в сообщении на сайте Европейского совета.


Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что с создания гражданской миссии в Армении начнется новая фаза участия ЕС на Южном Кавказе. Европейский союз хочет и дальше способствовать деэскалации конфликта между Арменией и Азребайджаном и «стремится тесно сотрудничать с обеими сторонами» для «устойчивого мира в регионе», добавил Боррель.


В организации также отметили, что гражданская миссия Евросоюза в Армении (European Union Mission in Armenia, EUMA) «в ответ на просьбу» Еревана «будет проводить патрулирование и сообщать о ситуации, что укрепит понимание ЕС ситуации на местах».


Первоначальный мандат миссии будет действовать два года. Командовать ею будет управляющий директор по гражданскому планированию Европейской службы внешних связей Стефано Томат.


Осенью 2020 года резко обострился конфликт в Нагорном Карабахе. В ноябре Армения, Азербайджан и Россия заключили трехстороннее соглашение о прекращении огня.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...