St
Экс-глава МИД Польши заявил, что Варшава рассматривала вариант с разделом Украины
18+
Радослав Сикорский уточнил, что первые дни после начала СВО «имел место момент колебаний» undefined

Экс-глава МИД Польши заявил, что Варшава рассматривала вариант с разделом Украины

Радослав Сикорский уточнил, что первые дни после начала СВО «имел место момент колебаний»

Варшава рассматривала вариант раздела Украины на начальном этапе СВО. Об этом в эфире радиостанции Zet сообщил бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. По его словам, если бы не помощь Запада и действия Владимира Зеленского, то ситуация могла сложиться «по-разному».


«Я думаю, что имел место момент колебаний в первые 10 дней войны, когда мы все не знали, как она пойдет, и, возможно, Украина рухнет. Правительство PiS (правящая партия Польши «Право и справедливость») в какой-то момент думало о разделе», — сказал Сикорский.


Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прокомментировал слова Сикорского и заявил, что экс-министр должен «взвешивать слова». Премьер выразил уверенность, что «он откажется от этих позорных утверждений».


Кроме того, Моравецкий отметил, что Польша не планировала забирать себе часть Украины. Он призвал оппозицию в стране не поддерживать заявления Сикорского.


20 января обозреватель журнала Niezależny Dziennik Polityczny (NDP) Ханна Крамер сообщила, что США могут разделить Украину и передать ее западную часть Польше взамен на оказание Киеву финансовой помощи. Она считает, что для Польши часть запада Украины — последний «бонус» от американцев.


В ноябре 2022 года глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин уже сообщал, что Польша усиливает подготовку к захвату части Западной Украины. По его словам, Варшава планирует забрать части Львовской, Ивано-Франковской областей и большей части Тернопольской области.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...