St
ФАС и Минсельхоз опровергли перебои с поставками сахара в магазины
18+

ФАС и Минсельхоз опровергли перебои с поставками сахара в магазины

Ситуация на рынке стабильная, дефицита не ожидается, отметили в ведомствах

Ситуация на рынке стабильная, дефицита не ожидается, отметили в ведомствах Фото: © Global Look Press / Замир Усманов
Фото: © Global Look Press / Замир Усманов

Сообщения о перебоях с поставками сахара в российские магазины неверны, заявили в Минсельхозе и Федеральной антимонопольной службе (ФАС). По данным ведомств, предприятия продолжают отгружать покупателям сахар и обеспечивают потребности российского рынка в полной мере. В ФАС подчеркнули, что следят за ситуацией с поставками товаров и за ценами на подсолнечное масло и сахар-песок.


«Служба не подтверждает нарушение поставок и перебои с закупкой сахара. Результаты мониторинга показывают, что соглашения соблюдаются. Риски дефицита сахара отсутствуют», — заявили в ФАС.


В ведомстве добавили, что служба внимательно следит за соблюдением соглашений об установлении предельных цен на подсолнечное масло и сахар-песок.


В Минсельхозе также отметили, что поставки продолжаются и все потребности внутреннего рынка РФ по сахару выполнены. «Участники соглашений о стабилизации цен на сахар, занимающие порядка 100% рынка, выполняют свои обязательства», — подчеркнули в ведомстве.


Представитель министерства рассказал, что участники соглашений готовы снизить цену на сахар-песок до фиксированной и организовать прямые поставки в торговые сети, чтобы получить субсидию и снизить издержки.


Ранее «Известия» со ссылкой на источник на рынке сообщили, что производители сахара уже около недели не поставляли в российские магазины сахар. По данным собеседника издания, причиной стали государственные субсидии — поставщикам обещали восполнить недостачу при продаже сахара по цене в 36 рублей за килограмм, однако изменение начинает действовать только с 1 апреля. Таким образом, производители предположительно прекратили поставки до момента, пока они не станут выгодными.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...