St
ФАС утвердила рост тарифов на газ в России на 8,5% с 1 декабря
18+
Следующее повышение запланировано на 1 июля 2024 года undefined

ФАС утвердила рост тарифов на газ в России на 8,5% с 1 декабря

Следующее повышение запланировано на 1 июля 2024 года

Федеральная антимонопольная служба РФ утвердила индексацию оптовых цен на газ для всех потребителей с 1 декабря на 8,5%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на приказ ведомства. Уточняется, что повышение тарифов на газ предусмотрено прогнозом социально-экономического развития России.


Изменение тарифов позволить сформировать источник финансирования программы социальной газификации, а также поддерживать реализацию ремонтных и инвестиционных программ для надежного обеспечения всех потребителей энергоресурсом, подчеркнули в антимонопольной службе.


Следующее повышение тарифов запланировано лишь через 1,5 года — с 1 июля 2024 года. В соответствии с прогнозом оно может составить 7%.


ФАС предложила пересмотреть тарифы на газ для всех потребителей на 8,5% 9 ноября. В ведомстве отмечали, что индексация тарифов не повлечет за собой снижения спроса на газ, а объемы поставок для потребителей РФ планируют наращивать с учетом реализации программы газификации.


В тот же день предложение прокомментировали в Минэнерго. В ведомстве сообщили СМИ, что этот шаг необходим для постепенного приведения цен к экономически обоснованному уровню. В том числе это поможет создать источники финансирования капитальных вложений.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...