St
«Билайн» подтвердил утечку данных из корпоративного справочника
18+
По факту произошедшего проводится проверка undefined

«Билайн» подтвердил утечку данных из корпоративного справочника

По факту произошедшего проводится проверка

Сотовый оператор «Билайн» подтверждает информацию об утечке данных из корпоративного справочника, к которому имеют доступ его сотрудники. Об этом пресс-служба оператора сообщила ТАСС. Уточняется, что сейчас по факту произошедшего внутри компании было инициировано расследование.


«Информацию о попадании в открытый доступ данных из корпоративного справочника, который доступен каждому сотруднику «Билайна», подтверждаем», — говорится в сообщении.


В компании уточнили, что несмотря на сам факт утечки, данные клиентов сотового оператора находятся в полной безопасности, угрозы для них нет.


Ранее информацию о данном инциденте опубликовали в Telegram-канале «Утечки информации». Авторы публикации утверждали, что в сеть попали четыре файла, доступ к ним был получен через LDAP-протокол. В них были данные из Московского, Центрального, Южного и Уральского регионов РФ.


Авторы Telegram-канала отдельно выделили среди сведений в этих файлах мобильные и домашние номера (89 тысяч и 10 тысяч уникальных позиций соответственно), имена и фамилии людей, их адреса электронной почты в домене beeline.ru (67 тысяч) и логины в домене vimpelcom.ru (198 тысяч).


В августе «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что Минцифры обсуждает с рядом крупных IT-компаний РФ создание фонда материальной компенсации для граждан, которые пострадали от утечек данных. Он может пополняться из оборотных штрафов, выписанных виновникам этих утечек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...