St
ФАС возбудила дело из-за рекламы презервативов Durex
18+

ФАС возбудила дело из-за рекламы презервативов Durex

Сообщения в роликах о «практически каждом втором россиянине, зараженном половой инфекцией», не соответствуют действительности

Сообщения в роликах о «практически каждом втором россиянине, зараженном половой инфекцией», не соответствуют действительности Фото: © flickr.com/SimonQ
Фото: © flickr.com/SimonQ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело о нарушении законодательства в рекламе презервативов Durex. ФАС утверждает, что реклама Durex — недобросовестная и недостоверная, потому что сообщения в роликах о том, что «практически каждый второй россиянин заражен половой инфекцией», не соответствуют действительности. Об этом говорится в определении о возбуждении дела, опубликованном на сайте правовых актов ФАС.


«Граждане... указывают, что она [реклама Durex] оскорбляет и уничижает их достоинство, поскольку из рекламы... можно сделать вывод, что в России отсутствует система медицинского обслуживания населения, пропаганда здорового образа жизни, что россияне безответственно относятся к здоровью своему и окружающих, что в России низкая система организации здравоохранения», — отмечается в тексте документа.


В эфире федеральных каналов в прошлом году показывали рекламу Durex. В частности, в одном из роликов говорится: «Хочешь познакомиться с парнем? Как тебе Руслан? Спортивный. Харизматичный. Уверен в себе. И у него гонорея. Он не знает об этом. Когда тебе нравится парень, ты об этом не думаешь. Практически каждый второй россиянин был заражен половой инфекцией. Ходи на свидание с Durex».


Сообщение о практически каждом втором россиянине, зараженном заболеванием, передающимся половым путем (ЗППП), сопровождается сноской: «Методические рекомендации №33 «Как родить здорового ребенка»/Департамент здравоохранения города Москвы», отметили в службе. Однако, как утверждают в ФАС, в указанных методических рекомендациях нет статистики о ЗППП.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Антимонопольная служба, ссылаясь на письмо Министерства здравоохранения, подчеркнула, что показатель первичной заболеваемости, передаваемой преимущественно половым путем, «имеет стойкую тенденцию к снижению».


По данным федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения за 2007 год, показатель ЗППП составлял почти 650 тысяч случаев (или 457 на 100 тысяч граждан), в 2017-м — более 206 тысяч случаев (или 141 на 100 тысяч) — 0,1% населения России. Таким образом, информация о 50% жителей, зараженных половыми инфекциями, не соответствует действительности, заключили в ФАС.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...